Задачка для заемщика


Для жителей цивилизованных стран давно стало нормой покупать крупные вещи в кредит. И наличие долгов не мешает им оставаться инвесторами, периодически вкладывать деньги в ценные бумаги, фонды, копить на старость. В России кредиты входят в моду не только у тех, кто не может сразу оплатить покупку, но и у вполне обеспеченных людей. Последние нередко решают дилемму: сделать крупную покупку на свои или занять деньги в банке, а имеющиеся в наличии свободные средства инвестировать.

Надо признать, что тактику “покупать на заемные, а свои отдавать в рост” часто используют те, кто профессионально знаком с финансовым рынком и хорошо понимает, что там происходит. Пару лет назад генеральный директор УК “Кэпитал Эссет Менеджмент” Эдвард Жук сознательно купил в кредит автомобиль, хотя для этого у него было достаточно собственных средств. Но их он предпочел вложить в паи ПИФа акций. В итоге доходы от этих инвестиций – более 80% за два года – с лихвой покрыли расходы на обслуживание автокредита. “По сути, машина мне досталась бесплатно”, – рассказывает Жук.

Заместитель начальника аналитического управления ИК “Ренессанс Капитал” Алексей Моисеев предупреждает тех, кто вздумает последовать примеру Жука: “Чтобы действовать таким же образом, инвестор обязательно должен иметь надежный источник дохода для погашения кредита, не связанный с инвестициями”.

Сам Жук признает, что его финансовая комбинация удалась на славу благодаря уникальной ситуации, складывавшейся в эти годы на фондовом рынке. Но не факт, что аналогичная схема в будущем даст такой же результат. “Если доходность инструментов фондового рынка будет уменьшаться, а процентные ставки по кредитам нет, то использовать подобную схему будет не так выгодно”, – уверен Жук. “Рынок – это в каком-то смысле рулетка. В прошлом году подобная стратегия оказалась успешной, но это не значит, что и в этом году все будет складываться так же”, – соглашается заместитель генерального директора УК “Метрополь” Александр Захаров. По словам главного управляющего директора УК “Альфа-капитал” Анатолия Милюкова, для непрофессионального частного инвестора стратегия сродни обезвреживанию минного поля.

Не одобряет кредитования ради инвестирования собственных средств и президент УК “Тройка Диалог” Павел Теплухин. Он считает, что даже уверенному в себе частному инвестору не стоит брать в долг, чтобы инвестировать деньги на фондовом рынке. “Непогашенный долг – это в любом случае заемные средства”, – напоминает Теплухин.

А по мнению Милюкова, чтобы инвестировать заемные деньги, человеку “надо не просто очень хорошо разбираться в фондовом рынке, надо жить на нем”. Сам же Милюков, пользуясь кредитами, остается инвестором и время от времени делает вложения в акции.

Свою инвестиционную проблему приходится решать и тем, кто некогда взял крупный кредит, например на покупку квартиры, а потом стал зарабатывать заметно больше. Имеет смысл погасить кредит досрочно или лучше инвестировать лишние средства, чтобы получить больший по сравнению с процентами по займу доход? Специалисты по финансам сходятся во мнении, что ответ на этот вопрос зависит от психологии человека и его отношения к риску. “Если заемщику психологически сложно жить с долгом, то лучше все свободные средства направлять на погашение кредита”, – считает исполнительный директор Центра развития Дмитрий Лепетиков. А для аккумулирования средств он советует открыть депозит в банке-кредиторе, так надежнее.

По его словам, если человек – консерватор, но склонен к некоторому риску, он может разместить свободные деньги в ПИФы облигаций крупных УК.

Более смелые или хорошо осведомленные об особенностях фондового рынка люди позволяют себе вложения и в смешанные фонды. В свое время руководитель пиар-службы УК “Альфа Капитал” Валерий Зинченко, купив в кредит квартиру, решил половину свободных средств направлять на досрочное погашение ипотеки, а половину инвестировать более или менее консервативно – в смешанные ПИФы. “За прошлый год мои паи принесли около 35% дохода, что почти в три раза превышает проценты по кредиту”, – рассказывает Зинченко. “Даже если в этом году мне удастся заработать на рынке 15% годовых, все равно это выше, чем расходы по кредиту”, – говорит он.

И все же большинство специалистов не советуют рядовым инвесторам рисковать свободными деньгами, имея долги. Моисеев из “Ренессанс Капитала” считает, что самая правильная позиция для тех, кто взял кредит, – гасить его досрочно. “Надежных инвестиционных инструментов, которые гарантируют доход, превышающий стоимость кредита, у простого инвестора нет”, – объясняет Моисеев. “Не стоит выходить на фондовый рынок, если у вас невыплаченный кредит”, – соглашается Теплухин из “Тройки Диалог”.

Эксперты подчеркивают: если человека беспокоит вопрос излишка денег, то он просто изначально неправильно спланировал свои финансы.