ГЛОБАЛИСТ: Нужно долго расти


Обычно российско-британские конференции, проходят ли они в Москве или Лондоне, потрясающе скучны. Молодые и неизвестные приходят, чтобы завести новые деловые знакомства. А старые и именитые если и соглашаются приехать, то зачитывают подготовленные ассистентами речи – пустые. Что тут делать? Разве что выпить. Вот и выпивают на этих унылых мероприятиях.

Но бывают исключения. Подобное произошло на прошлой неделе, когда 30 россиян и британцев собрались вместе, чтобы порассуждать о демографии. Присутствовавшие эксперты в отличие от большинства своих коллег действительно знали, о чем говорят. А перед Британией и Россией и в самом деле стоят серьезные демографические проблемы, хотя у каждой страны они свои.

Главная проблема России – уменьшение численности населения из-за низкой рождаемости и высокой смертности. Для поддержания неизменной численности населения нужно два ребенка на женщину. В России этот показатель 1,32 – значительно меньше, чем в среднем по Западной, но не Восточной Европе (на Украине – 1,17). Показатели смертности вселяют ужас. Продолжительность жизни мужчин, в 1960-е гг. достигшая пика в 65 лет, сейчас – 58 лет – это где-то на 20 лет меньше среднего западного уровня. Русские женщины живут дольше (до 73 лет), и это “всего лишь” на 10 лет меньше европейского показателя. Никто толком не знает, почему русские мужчины умирают так рано. Вероятно, алкоголизм. Он же – одна из причин большого количества насильственных смертей. Свой вклад в рост алкоголизма внес, вероятно, общий духовный упадок, вызванный распадом СССР.

В результате население России через 20 лет уменьшится с нынешних 143 млн до 137 млн или даже 125 млн, а к 2050-му может достигнуть 100 млн.

Главная британская проблема – не снижение численности населения (оно пока растет), а старение из-за снижающейся рождаемости и растущей продолжительности жизни. Как ожидается, к 2050 г. доля тех, кому за 65, вырастет с 13% до 25%.

Снижение численности населения стало проблемой России из-за малонаселенности земель к востоку от Урала (как ни парадоксально, малонаселенности сопутствует переизбыток рабочей силы). Старение населения стало проблемой Великобритании потому, что пенсионеры окажутся тяжким бременем для экономики. Это явно не российская проблема, ведь большинство мужчин не доживают до пенсии.

Каково же решение? Российские эксперты уповали на массовую миграцию в Россию. Оптимисты надеялись, что большинство в потоке мигрантов составят русские из бывших республик СССР вроде Украины и Белоруссии. Другие отвечали, что это несбыточные мечты. Легко заманить людей в Москву, но попробуйте уговорить их поехать в Сибирь.

Британские участники возлагали надежды на домашние средства: повысить уровень здоровья нации и рождаемость, а также поощрять поздний уход на пенсию. В самом деле, нет никаких причин выходить на пенсию в 60 лет, если рассчитываешь прожить до 80.

Британцам проще найти выход, чем россиянам. Главная задача последних – увеличить продолжительность жизни. Если стране удастся добиться устойчивого экономического роста на 20-летний период и распорядиться ресурсами с умом, то мрачные демографические прогнозы вполне могут и не сбыться.