Оппозиция идет на улицу


“Встреча Милинкевича с избирателями состоится в четверг в 18.00 на площади рядом с Дворцом республики”, – заявил “Ведомостям” заместитель председателя оппозиционной Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук. “Встреча будет первым массовым мероприятием Милинкевича с момента его выдвижения в качестве кандидата в президенты, – говорит член межрегиональной депутатской группы Конгресса демократических сил Белоруссии Лев Марголин. – Она должна опровергнуть заявления официальных СМИ о его низком рейтинге”. По словам председателя поддерживающей Милинкевича Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, в мероприятии могут принять участие несколько тысяч человек.

Во Дворце республики в это время будет проходить Всебелорусское народное собрание, в котором принимают участие 2500 делегатов со всей страны. Мероприятие планировали посетить президент Белоруссии Александр Лукашенко и, по данным “Интерфакса”, спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

Начальник ГУВД Минска Анатолий Кулешов заявил вчера журналистам, что будет рассматривать встречу Милинкевича с избирателями как несанкционированный митинг. Но опрошенные “Ведомостями” оппозиционные политики сомневаются, что милиция пойдет на силовой разгон митинга. Схожую точку зрения в беседе с корреспондентом “Ведомостей” высказал европейский эксперт, занимающийся белорусской проблемой, по мнению которого властям будет сложно пойти на силовые меры против авторитетного оппозиционного кандидата, хорошо принятого на Западе. По его данным, оппозиция рассчитывала привлечь на мероприятие в Минске своих сторонников и из других регионов, но власти препятствуют этому, усиливая контроль за прибывающими в столицу поездами.

Сегодняшний митинг оппозиции в случае его успеха мог бы стать репетицией более крупных акций протеста после выборов 19 марта. Сторонники Милинкевича не раз заявляли, что в случае явной фальсификации итогов голосования “народ выйдет на улицы”.

Белорусские власти пытаются сработать на опережение. Председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил вчера о раскрытии заговора с целью захвата власти после выборов. По версии КГБ, оппозиция планировала опубликовать фальсифицированные данные exit polls, по которым Милинкевич получил 53,7% голосов. Вслед за этим, по версии КГБ, в центре Минска должен был состояться митинг, в ходе которого в толпе произошел бы взрыв. Затем организаторы акции должны были призвать своих сторонников к захвату административных зданий, вокзалов, перекрытию железнодорожных путей. Экземпляры фальсифицированных exit polls были обнаружены КГБ в понедельник при обыске в офисе НПО “Партнерство”.

Оппозиционеры считают, что заявление КГБ – превентивная мера, призванная сформировать у населения недоверие к exit polls и предотвратить акции протеста после выборов. “Спецслужбы хотят получить карт-бланш перед выборами”, – говорит Лебедько. По мнению европейского эксперта по белорусской проблематике, КГБ Белоруссии таким образом отреагировал на недовольство Лукашенко бездействием силовиков на фоне растущей активности оппозиции. Она действительно планирует массовые акции на послевыборный период, признает эксперт, однако “Партнерство” не занималось подготовкой революции.