САЙТ ДНЯ: Легкое видео


Бывает очень обидно, когда напишешь про какой-нибудь сайт, а потом открываешь на нем что-нибудь интересное. Почти такая же история приключилась у меня с сайтом Stickam (http://stickam.com), с помощью которого можно легко сделать видеочат или веб-трансляцию. Я не заметил одну довольно важную вещь: видеопоток на этом сайте преобразуется в флэш, что существенно облегчает жизнь зрителям, – входящий на их компьютеры поток данных становится несколько меньше, соответственно, изображение гораздо меньше “тормозит” и для его просмотра достаточно вполне средней по нынешним временам линии – 256 или даже 128 Кбит/с. Те, кто платит за входящий трафик (обычно это высокоскоростные соединения), получают экономию. Ну и наконец – это унифицирует пользователей: у них не должно быть установлено несколько разных медиаплейеров под различные форматы, достаточно одного приложения Macromedia Flash.

Тот же принцип положен в основу другого передового видеохостинга – VideoEgg (www.videoegg.com). По названию понятно, что из всех мультимедиа важнейшим здесь считают именно видео. После прохождения короткой регистрации можно загрузить заранее снятое видео, правда, не сразу, а после установления приложения-клиента, которое, впрочем, делает отправку файла быстрой и приятной. Но самое главное, что ролик можно и записать прямо здесь. Конечно, для этого вам понадобится какое-нибудь записывающее устройство – видеокамера или фотоаппарат (если он может снимать в режиме камеры), подключенные к компьютеру, или веб-камера. Дальше прямо на страничке включаете запись, по окончании выключаете – и готово. Таким образом, ролик отправляется в Интернет, минуя жесткий диск вашего компьютера, следовательно, и не загружая его. Вроде бы ничего сложного, но смотрится весьма впечатляюще.

Кроме того, можно загрузить и видео с телефона: так же как и на Stickam, его можно отправить в виде MMS на определенный адрес, но зато телефон не надо регистрировать. В ответ на загруженное видео придет SMS с кодом, который нужно будет ввести на вашей страничке, и видео появится само.

Видео можно не сохранять на своей страничке, а сразу поместить в онлайновый дневник (на самом деле файл все равно останется на сервере VideoEgg, в блоге он будет только показываться), правда, самая популярная у нас система дневников – LiveJournal – не поддерживается. Ограничений на количество сохраняемых файлов нет, единственный лимит – это хронометраж: ролик не может быть длиннее 5 мин.