С Citigroup сняли запрет


В понедельник исполнительный вице-президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Ратледж направил гендиректору Citigroup Чарльзу Принсу письмо, в котором сообщил об отмене запрета на участие в крупных сделках. ФРС отмечает “значительный прогресс” Citigroup в усилении внутреннего контроля и риск-менеджмента, поэтому запрет на поглощения “более не действует”, говорится в письме.

ФРС наказала Citigroup в марте 2005 г., когда в отношении ее начали расследование регуляторы нескольких стран. В Европе разгорелся скандал из-за сделки Citigroup с гособлигациями, на которой она заработала $24 млн за счет других участников рынка. А в Японии за нарушения была отозвана лицензия у местного подразделения частных банковских услуг Citigroup.

Большую часть 2005 г. Citigroup пришлось потратить на усиление внутреннего контроля и тренинг персонала, поэтому решение ФРС, по словам одного из сотрудников, стало “настоящим праздником”. Принс разослал по подразделениям Citigroup письмо, в котором поблагодарил всех 300 000 сотрудников за их усилия. “Мы продолжаем двигаться к нашей цели – стать самой респектабельной в мире глобальной финансовой компанией”, – отметил он. Акции Citigroup во вторник выросли на 1,7% до $48,21.

Запрет ФРС главным образом ударил по репутации Citigroup, но на ее развитии сказался не сильно. Принс считает, что группа должна сосредоточиться на органическом росте, тем более что большинство объектов для потенциального поглощения слишком дороги. В этом году менеджмент поставил цель улучшить финансовые результаты компании – главным приоритетом Citigroup станет развитие розницы в США и расширение бизнеса за рубежом, особенно в Азии и Восточной Европе. Поглощения Принс тоже не исключает, но в качестве примеров возможных сделок приводит относительно скромные приобретения – южнокорейского KorAm Bank за $2,7 млрд, техасского First American Bank (условия сделки не разглашаются) и электронной площадки OnTrade за $8 млн. Citigroup больше не стремится к поглощениям любой ценой. На этой неделе она участвовала в тендере по продаже турецкого Finansbank, но уступила National Bank of Greece, капитализация которого в 16 раз меньше Citi.

Тем временем претензии к Citigroup появились у австралийского финансового регулятора. Citigroup обвиняют в использовании инсайда в сделках с акциями фирмы Patrick незадолго до того, как ей сделала предложение о недружественном поглощении на $3,3 млрд компания Tom Holdings. Неизвестно, учитывала ли ФРС эти обвинения, но в письме регулятор обещает по-прежнему “внимательно следить за экспансией Citigroup”. (WSJ, FT, 5.04.2006, Татьяна Бочкарева)