Апрель на размышления


11 апреля на внеочередной конференции вице-губернатор Самарской области фактически был отстранен от исполнения обязанностей секретаря губернской парторганизации. Большинство делегатов проголосовали против своего лидера, обвинив его в “антипартийной позиции” по вопросам нового проекта Устава города. Но окончательное слово осталось за генсоветом партии, которому самарский политсовет сообщил о своем решении. В Самаре ожидали, что решение о его партийной судьбе будет принято уже 15 апреля на заседании президиума генсовета. Но этого не произошло.

Заместитель секретаря президиума Валерий Рязанский сообщил “Ведомостям”, что знает об обращении самарского отделения о снятии Сычева, но на субботнем заседании эта тема даже не поднималась. “Совещания строго регламентированы и проходят по заранее составленной повестке дня, в которую не могут вноситься изменения по желанию политсовета какой-нибудь одной региональной организации”, – пояснил Рязанский. Руководитель исполкома партии Андрей Воробьев прогнозирует, что отставка самарского лидера, заявленная региональным политсоветом, скорее всего будет удовлетворена: “Есть устав партии, и исходя из его норм будет приниматься решение. Если большинство голосует против, это не останется без нашего внимания. В таком стратегически важном для нас регионе должен быть сильный, дееспособный и авторитетный лидер”. Валерий Рязанский считает, что участники областной партконференции в Самаре в своем решении отстранить Сычева руководствовались больше эмоциями, нежели аргументами. “Разбитый горшок не склеишь, – считает, однако, Рязанский, – а потому вопрос можно считать скорее решенным. Слово за будущим кандидатом”.

Но, по словам секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина, не все так однозначно. Он сообщил “Ведомостям”, что вопрос с Сычевым будет решен в течение апреля в ходе консультаций со всеми участниками конфликта, включая губернатора Константина Титова. “Хотя Сычев, возможно, и наделал ошибок, рубить с плеча мы не будем, но налицо кризис в региональной организации”, – сказал Володин.

Сам Сычев сейчас в составе делегации областного правительства находится в Финляндии. Его пресс-секретарь Лариса Линник сообщила, что обращение самарского политсовета “обсуждалось высшим партийным руководством, но официальное решение пока не принято”.