С Symantec требуют $1 млрд


В письме, адресованном регулирующим органам, Symantec поясняет, что IRS требует возвращения $900 млн, которые Veritas якобы недоплатила налоговому ведомству в 2000 и 2001 гг. (сумма включает проценты и штрафы). Задолженность была выявлена в ходе аудита бизнеса Veritas. Аудит, проведенный в других подразделениях Symantec, выявил дополнительную задолженность компании за 2003 и 2004 гг. в размере $100 млн (без учета процентов и штрафов), о чем говорится в отдельной повестке, полученной от налоговых органов.

Руководство Symantec намерено опротестовать претензии налоговиков. “Мы убеждены, что позиция IRS в отношении данного дела не подкрепляется ни положениями соответствующих законов о налогообложении, ни нормами министерства финансов, – говорится в заявлении Symantec. – Данные, которые мы указали в налоговых декларациях за названные годы, полностью достоверны. Никаких выплат произведено не будет до окончательного прояснения проблемы”.

Появление информации о конфликте привело к тому, что в ходе дополнительной торговой сессии на фондовом рынке акции Symantec, известного производителя программных систем, подешевели на 4% до отметки $15,79. К моменту закрытия основной сессии они уже успели опуститься на 3% до $16,39.

Представители Symantec утверждают, что претензии IRS, возникшие после аудита бизнеса Veritas, связаны с проблемой трансфертного ценообразования и лицензионным соглашением между Veritas и ее зарубежной дочерней компанией. Symantec собирается обжаловать действия IRS в налоговом суде. В случае если корпорации все же придется уплатить налог, превышающий сумму, которая была указана в налоговой декларации, корпорация будет рассматривать соответствующие затраты как увеличение цены покупки Veritas. Все проценты, накопившиеся с момента покупки, также будут зачислены в статью расходов.

Претензии налоговиков за 2003 и 2004 гг. также связаны с вопросами трансфертного ценообразования и отношениями Symantec с зарубежной “дочкой”. Если и эти претензии будут признаны обоснованными, они также будут зачислены в статью расходов.

Конфликт с IRS – очередная неприятность, постигшая Symantec за последние несколько лет. Впервые о покупке Veritas было объявлено в декабре 2004 г., и за прошедшее с тех пор время акции корпорации упали в цене на 40%. Поглощение Veritas стало одной из самых крупных сделок такого рода на рынке программного обеспечения. Изначально стоимость сделки оценивалась в $13,5 млрд, но многие инвесторы и аналитики отнеслись к проекту скептически, последовало снижение курса акций Symantec, и в результате стоимость сделки также снизилась.

В последующие месяцы из Symantec ушло несколько топ-менеджеров, включая заместителя председателя совета директоров и президента Гэри Блума. Этот человек был гендиректором и председателем совета директоров Veritas, до того как компания была поглощена Symantec. (DJ, 18.04.2006, Александр Силонов)