HP идет на поправку


Квартальная прибыль HP составила $1,46 млрд, или 51 цент на акцию (соответствующий прошлогодний показатель – $996 млн, или 33 цента на акцию). Доходы достигли $22,55 млрд (год назад было $21,57 млрд). Сама HP прогнозировала результат в диапазоне $22,4–22,6 млрд – таким образом, реальный показатель очень близок к верхней границе этого диапазона.

Объявленные квартальные результаты HP демонстрируют совершенно иную динамику, чем у главного конкурента этой корпорации – Dell. В течение нескольких лет Dell опережала HP в сегменте персональных компьютеров, однако на прошлой неделе техасская корпорация предупредила, что не сможет добиться запланированного уровня прибылей и продаж в своем I квартале. Эта неприятная тенденция, вероятно, заставит Dell перейти к более агрессивной ценовой политике при продаже компьютеров.

Между тем успех HP объясняется прежде всего проводимой нынешним руководством реструктуризацией и повышением прибыльности в ряде основных направлений бизнеса, включая поставки принтеров и компьютеров. Кроме того, компания Херда активно осваивает производство мобильных устройств, а также создание профессиональных центров печати и обработки данных.

Руководство HP скорректировало в сторону увеличения прежний прогноз прибыли на текущий квартал: если раньше аналитики говорили о результате порядка 43 центов на акцию, то теперь было названо значение 45–48 центов на акцию. Продажи корпорации в III квартале, по последним оценкам, должны составить $21,8 млрд, что соответствует ожиданиям Уолл-стрит. Годовой объем продаж HP должен достичь $91 млрд.

“Конечно, нам предстоит еще очень большая работа, но уже сейчас видно, что Hewlett-Packard стала сильнее и конкурентоспособнее”, – заявил Херд на пресс-конференции.

На торгах в 16.00 на NYSE акции HP подешевели на 52 цента до $31,11, однако затем, после объявления квартальных итогов, курс вырос на $1,23, т. е. на 4%, достигнув $32,34.

За прошедший квартал подразделение персональных компьютеров HP увеличило свой доход на 10% по сравнению с прошлым годом. Объем поставок ПК вырос на 16% отчасти благодаря удачной маркетинговой политике компании на американском рынке. Очень важно также, что это убыточное подразделение смогло увеличить свою операционную прибыль с прошлогодних 2,3% до 3,6%.

В подразделении серверов и систем хранения данных доходы выросли на 2%, в подразделении систем печати – на 5%. Весьма успешно завершило квартал и подразделение программных продуктов – здесь доходы подскочили на 20%. Все эти подразделения улучшили свои показатели прибыльности.

Не столь однозначными оказались результаты сервисного подразделения HP. Его доход снизился за год на 2%, хотя операционная прибыль, составлявшая в 2005 г. 7,3%, увеличилась до 8,9%.

Синди Шо, аналитик из Moors & Cabot, объясняет повышение прибыльности в подразделениях ПК и серверов HP удачными решениями в области комплектации этих продуктов высокоприбыльными компонентами вроде компьютерной памяти.

Одной из составляющих плана Херда по реструктуризации HP является сокращение рабочих мест. В прошедшем квартале штат был уменьшен на 1600 позиций, всего предполагается упразднить порядка 15 000 рабочих мест. Вместе с тем в ряде подразделений HP, напротив, набирает новые кадры. Это относится, в частности, к отделу продаж, работающему с корпоративными заказчиками. (WSJ, 17.05.2006, Александр Силонов)