Dell изменила принципам


Новость о сотрудничестве с AMD появилась одновременно с квартальными итогами Dell, оказавшимися хуже, чем ожидалось. Корпорация по-прежнему является ведущим мировым поставщиком ПК, но неблагоприятная динамика ее финансовых показателей заставляет многих аналитиков усомниться в адекватности нынешней модели бизнеса Dell. Главные конкуренты лидера, включая Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems, уже имеют в своем ассортименте компьютеры на базе чипов AMD. Именно это некоторые аналитики считают причиной того, что в последнее время рыночная доля Dell сокращается, особенно в сегменте серверов.

Давно ожидавшееся аналитиками решение руководства Dell – серьезный успех для AMD, акции которой после объявления новости резко подскочили в цене. Для Intel это ощутимая потеря – эксклюзивное партнерство с лидером рынка ПК было символом влияния Intel на всю отрасль.

Смена стратегии Dell также доказывает, что AMD превратилась из новичка в надежного поставщика. “Это показывает, что AMD наконец обосновалась в высшей лиге”, – говорит Самир Бхавнани, аналитик из исследовательской фирмы Current Analysis.

Пока чипами AMD будут оснащаться лишь мощные серверы Dell, предназначенные для наиболее требовательных корпоративных клиентов. Такая продукция никогда не продается крупными партиями, однако именно в данном сегменте рыночная доля Dell сейчас сокращается особенно заметно. “И у Dell, и у Intel здесь сейчас ощущаются самые серьезные проблемы”, – констатирует Роджер Кэй, аналитик из Endpoint Technologies Associates.

Во II квартале чистая прибыль Dell составила $762 млн. Это на 18% меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. Квартальный доход Dell сократился по сравнению с прошлым годом на 6% до уровня $14,2 млрд.

В течение долгих лет Dell неуклонно наращивала доходы и прибыли, используя преимущества стратегии прямых продаж. Корпорация и сейчас остается ведущим мировым производителем ПК, но изменившиеся рыночные условия создали для нее ряд проблем. Основными факторами роста на рынке ПК стали домашние пользователи и развивающиеся страны, а как раз в этих двух областях позиции у Dell не лучшие. Главный соперник Dell – корпорация Hewlett-Packard усиливает конкурентное давление на лидера.

Руководство Dell уже неоднократно рассматривало возможность перехода на платформу AMD, но прежде до принятия соответствующего решения дело так и не доходило. И лишь 18 мая генеральный директор Dell Кевин Роллинз анонсировал серверы на процессорах AMD. Роллинз добавил, что Intel остается для его компании превосходным партнером, продукция которого и дальше будет устанавливаться в подавляющее большинство компьютеров Dell. (WSJ, 19.05.2006, Александр Силонов)