СТРАНА ЧУДЕС: Друг человека


В прошлом году в Испании разгорелся дикий скандал, по итогам которого руководство Главной почтовой службы уволило директора департамента филателии Сегундо Месадо. Главный испанский филателист, произнося речь на историческую тему, сказал об Изабелле Католической, что она не только была королевой, но и умной женщиной, а потому “мы должны помнить, что нельзя слишком бить женщин, и мы всегда будем с этим бороться”. Месадо сразу же понял, что оговорился, и добавил, что “женщин нельзя бить вообще”. Несмотря на это, руководство почтовой службы заявило, что слова директора департамента “не имеют оправдания”, и уволило его. А незадолго до этого случая в Испании же к одному году и трем месяцам тюрьмы был приговорен имам Фуэнхиролы Мохаммед Камаль Мустафа за то, что в своей книге “Женщина в исламе” призывал быть с женщинами построже – “ради их же блага”.

Представляется, что испанские власти – впрочем, не только испанские – весьма жестко отреагировали бы на статью, опубликованную в газете “Комсомольская правда” 17 мая с. г. В ней женщина рассказывает о принципах, которых в частной жизни придерживается ее муж. Принципа всего два: “женщина должна выполнять всю работу по дому” и “нельзя хвалить женщину, чтобы ее не испортить”. Мужчину зовут Владимир Путин. Его принципы были опубликованы не только в газете, но и в книге Людмилы Путиной. Реакция публики широко известна – ее нет.

Получается, что люди второго сорта все-таки есть. Как раз в день, когда “Комсомолка” опубликовала два основополагающих принципа президента, в Госдуме прокурор Колесников и глава комитета по безопасности Васильев предлагали ужесточить наказание за ксенофобию и пропаганду нетерпимости. Если в президентских высказываниях поменять слово “женщина” на слово “сенегалец” или, скажем, “еврей”, прокурор Колесников обязан был бы по долгу службы впаять автору до четырех лет исправительных работ. Но сказано “женщина”, а это у нас всем можно.

За представителей пола, отличного от мужского, публично – хотя и по другому поводу – вступился только один человек, член Общественной палаты и главный подростковый нарколог Москвы Олег Зыков. Комментируя послание президента к Федеральному собранию, он заметил: “Рассматривать женщин как племенной скот, которому надо задать корма и они сразу начнут рожать, нетехнологично”. При всем почтении к доктору Зыкову, не думается, что с такими взглядами он надолго задержится в кремлевских общественниках.

Хорошо хоть, что имиджем России как весьма цивилизованной страны занимается теперь американская PR-компания Ketchum. Можно надеяться, что ни президент Финляндии Тарья Халонен, ни президент Чили и мать троих детей Мишель Бачелет, ни президент Либерии и бабушка восьми внуков Эллин Джонсон не узнают, что думает о месте и роли женщины их российский коллега. И главное, чтобы не узнала канцлер Ангела Меркель. Не далее как на прошлой неделе глава Е.ON Ruhrgas Буркхард Бергман заявил, что не допустит “Газпром” к газораспределительным сетям в Германии в рамках обмена своих активов на 25% Южно-Русского месторождения. Англичане вон тоже “Газпром” к себе не допускают, а у них королева тоже, кстати сказать, дама. Впрочем, этих дам во главе государства никто особо не хвалит – такова судьба практически любого политика. Нельзя хвалить президента – чтобы его не испортить.