Купили не считая


Аналитики отмечают, что скорее всего эта покупка носит промежуточный характер. Вице-президент Альфа-банка Андрей Богданов полагает, что в перспективе компанию – победителя аукциона могут купить российские холдинги, так как охлаждение отношений Грузии с Россией носит скорее временный характер.

Курьез с появлением сотовой связи третьего поколения не в России, а в не самой развитой стране СНГ аналитики объясняют просто: небольшое проникновение нынешнего поколения мобильной телефонии дает возможность сразу строить более современную связь. К примеру, российский сотовый оператор “Мегафон” в прошлом году запустил 3G в Таджикистане.

Как сообщил “Ведомостям” представитель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии, компания Telecom Invest Georgia выиграла аукцион по продаже лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения в Грузии. Это уже второй по счету аукцион по продаже частот в диапазоне 2 ГГц, в нем принимали участие грузинский GSM-оператор Geocell, гражданин Италии Аджолло Беллини и Telecom Invest Georgia. Последняя купила лицензию и частоты за 18,68 млн лари ($10,37 млн), превысив более чем в два раза начальную цену в 8,49 млн лари ($4,7 млн).

Победителем первого аукциона стала компания Magticom.

Название грузинской компании созвучно с российским телекоммуникационным холдингом “Телекоминвест”, но, как заявил гендиректор российской компании Максим Горохов, его компания никакого отношения к грузинской тезке не имеет. Как стало известно “Ведомостям”, Telecom Invest Georgia принадлежит двум физлицам, один из которых гендиректор компании Георгий Петиашвили. По его словам, инвестиции в проект пока не подсчитаны, но он “сделает все возможное, чтобы компания стала конкурентоспособной”.

Один из участников сотового рынка Грузии возражает, что местным рынком сейчас очень интересуются турецкие предприниматели. “Нашим компаниям больше интересны покупки в Средней Азии – там выше потенциал рынка, тогда как Грузия малочисленна, а риски высокие”, – соглашается аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков.

Передача сетей сотовой связи в Закавказье в частные руки набирает ход. Министр информационных технологий и связи Азербайджана Али Аббасов официально объявил, что до конца 2006 г. государство планирует продать принадлежащий ему пакет (35,7% акций) в сотовой компании Azercell, которая занимает около 82% местного сотового рынка. Контрольный пакет Azercell принадлежит Fintur, а остальные акции – турецкой компании Cenay Insaat. Опрошенные “Ведомостями” российские телекоммуникационные холдинги не заявили о желании поучаствовать в приватизации, но признали, что все сотовые рынки стран СНГ им интересны. Вице-президент по связям с общественностью “Альфа Телеком” Кирилл Бабаев заявил, что считает рынки СНГ перспективными, но усилия его компании сейчас сконцентрированы на укреплении позиций на Украине. А президент АФК “Система” Александр Гончарук ранее пояснял, что его компания рассматривает все предложения на покупку активов в СНГ и дальнем зарубежье, но ее интересует контроль над компанией, а не миноритарный пакет.