Тандем Ехануров – Янукович


Сегодня открывается первая сессия Верховной рады нового созыва. “Главными пунктами повестки дня будет принесение присяги депутатами и выборы спикера”, – говорит депутат из Блока Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин. Он уверен, что соглашения между “Нашей Украиной” и Партией регионов не будет. “Несколько дней назад Юлия Тимошенко встречалась с президентом, – рассказывает он, – после встречи она сказала нам, что все вопросы сняты”. Тем не менее участники оранжевой коалиции до сих пор не согласовали распределение постов, признает Выдрин. “Завтра только стартует процесс формирования коалиции, – напоминает член президиума совета “Нашей Украины” Борис Беспалый, – на этот процесс по конституции отведен месяц”.

“Предварительные договоренности между Партией регионов и “Нашей Украиной” уже достигнуты”, – заявил “Ведомостям” осведомленный парламентский источник. По данным источника, в рамках соглашения нынешний премьер Украины Юрий Ехануров сохранит свой пост. Партия регионов Украины получит посты спикера парламента, генерального прокурора, председателя Государственной налоговой администрации Украины, ряд других постов в правительстве и в администрациях регионов. В парламенте, который, скорее всего, возглавит сам Виктор Янукович, “Нашей Украине” достанется пост первого вице-спикера. Партия регионов Украины возглавит парламентские комитеты по топливу и энергетике, промышленной политике, возможно, и бюджетный комитет. О сговоре между “Нашей Украиной” и Партией регионов заявляли во вторник и в БЮТ. Но Беспалый считает такие утверждения “больными фантазиями”.

Советник Януковича Анна Герман заявила “Ведомостям”, что “ожидает принципиальных заявлений со стороны президента не раньше вторника”. Герман отметила, что пока между “Нашей Украиной” и Партией регионов Украины идут неофициальные переговоры, однако они еще не завершены. Вариант, при котором Янукович становится спикером парламента, а партия получает ряд ключевых правительственных и парламентских портфелей, она считает приемлемым, подчеркивая, что предпочла бы видеть лидера своей партии во главе правительства.