Google займется продажей серверов Dell


Сообщение о партнерстве Google и Dell появилось в агентстве Bloomberg News и было подтверждено обеими компаниями. Как заявляет Dell, новые модели PowerEdge должны попасть на рынок в ближайшие недели. Это будет первая линейка продуктов, использующих высокопроизводительный и энергосберегающий процессор Intel, известный под обозначением Woodcrest. Новые серверы, по словам разработчиков, повышают удельную производительность в пересчете на один затраченный ватт энергии почти на 25%. Примечательно, что незадолго до презентации этих устройств Dell приняла решение о переводе ряда дорогих серверов на платформу AMD – главного конкурента Intel (в течение многих лет Dell выпускала компьютеры исключительно на процессорах Intel).

Google, одна из самых известных компаний Кремниевой долины и мировой лидер на рынке онлайнового поиска, планирует использовать новые серверы PowerEdge в составе так называемых “поисковых аппаратных комплексов” – систем, поставляемых корпоративным заказчикам и предназначенных для поиска информации во внутрикорпоративных базах данных и архивах документов. Комплексы, стоимость каждого из которых составляет минимум $30 000, представляют собой набор из аппаратных и программных средств. До сих пор Google закупала подобную аппаратуру у разных поставщиков, а окончательную сборку выполняла самостоятельно. Впервые Google предложила клиентам поисковые комплексы в 2002 г., и сейчас общее число заказчиков, использующих эти комплексы или более дешевый продукт под названием Google Mini, достигло 4000 (цена Google Mini – от $1995). Финансовые условия сделки Google и Dell не разглашаются.

Корпорация Dell остается мировым лидером компьютерного рынка в корпоративном сегменте. Но в последнее время она испытывает постоянно растущее конкурентное давление со стороны других производителей серверов, в первую очередь Hewlett-Packard. По данным исследовательской компании Gartner, в начале прошлого года доля Dell на рынке серверов, использующих процессоры Intel и AMD, составляла 22%, а в I квартале 2006 г. она сократилась до 20%.

Одна из проблем Dell связана с тем, что корпорация традиционно специализировалась преимущественно на недорогих серверах начального уровня. Между тем в последнее время все более высокими темпами растут продажи серверов верхнего ценового диапазона. Микропроцессорные технологии, предлагаемые AMD, имеют ряд преимуществ при использовании в дорогих вычислительных комплексах. “Кроме того, более крупные системы, как правило, комплектуются дорогим программным обеспечением, а в этой области Dell отстает от некоторых своих конкурентов”, – говорит аналитик IDC Мэтт Иствуд. (WSJ, 7.06.2006, Александр Силонов)