“Суал” повел Hydro на восток


Как сообщила администрация Амурской области, “Суал” и Hydro рассматривают возможность строительства мощностей по производству алюминия на Дальнем Востоке. Представители компаний посетили Бурейскую ГЭС, осмотрев площадки для завода, и предложили руководству области построить алюминиевый завод “мощностью до 1 млн т в год”, говорится в сообщении администрации. Предполагается, что общая сумма инвестиций составит $2 млрд. В качестве вариантов для строительства заводов рассматриваются площадки в районе Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и порта Ванино. Ранее, по данным “Интерфакса”, вице-президент “Суала” Василий Киселев говорил, что площадки будут привязаны к энергетическим мощностям, например Бурейской ГЭС, Нижнезейской ГЭС и др.

Представитель “Суала” Алексей Прохоров подтвердил “Ведомостям”, что компании действительно рассматривают возможность строительства алюминиевого завода на Дальнем Востоке. Он уточнил, что речь о строительстве завода мощностью 1 млн т не идет. По его словам, компания намерена в течение нескольких лет увеличить объем производства алюминия на 1 млн т в год. И с этой целью планирует построить несколько предприятий. Площадки для них “Суал” ищет на севере европейской части России, на Урале и Дальнем Востоке.

Представитель Hydro Aluminium также подтвердил возможность сотрудничества с “Суалом”. От дальнейших комментариев он отказался, сказав, что “обсуждение проекта находится на начальной стадии”.

Совладельцы “Суала” уже пробовали поискать партнеров на Западе. Несколько лет назад они пытались объединить свой металлургический бизнес с британской инвесткомпанией Fleming Family & Partners. В 2003 г. она получила опцион на выкуп 23% акций Sual International (владеет активами группы “Суал”). Но недавно эта сделка была расторгнута.

С начала года Виктор Вексельберг неоднократно заявлял, что ищет новых стратегических партнеров. В их числе он называл и Hydro. А в марте стали известны и их планы по первому проекту – алюминиевому заводу в Мурманской области. Его мощность, по предварительным данным, должна составить более 200 000 т первичного алюминия в год. Источник, близкий к “Суалу”, не исключает возможности того, что Hydro станет в итоге стратегическим партнером компании.

“Норвежцы давно хотят выйти на российский рынок, и “Суал” может обеспечить им входной билет, договорившись с властями о выгодных энерготарифах”, – соглашается аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев. Управляющий директор AG Capital Management Александр Агибалов добавляет, что два анонсированных проекта – явное намерение “Суала” сотрудничать с Hydro. “Но пока не вложены первые деньги в эти проекты, говорить о том, что Hydro и есть тот самый стратегический партнер, который может войти в долю Sual International, рано, – оговаривается эксперт. – Ведь история с Fleming может и повториться”.