Нефти хватит еще на 140 лет


Дискуссия о возможном кризисе поставок нефти ведется уже давно. Многие политики сомневаются, можно ли рассчитывать на нефть как на долгосрочный источник энергии. Такие сомнения, в сочетании с беспокойством из-за высоких цен, стали стимулом для поиска альтернативы этому сырью.

Но сами нефтяники с этим тезисом не согласны. Абдалла Джума, гендиректор саудовской государственной компании Saudi Aramco, крупнейшей в мире по объемам добычи, заявил, что при текущих объемах добычи нефти в мире хватит еще более чем на 140 лет. Похожий тезис уже высказывали руководители ExxonMobil.

В ответ на растущее беспокойство относительно количества нефти в недрах министерство энергетики США попросило Национальный совет по нефти расследовать причины подобных слухов. В исследовательскую группу войдут представители различных отраслей промышленности, а также экологические группы. А руководить ею будет бывший глава Exxon Ли Рэймонд. Задача исследователей – разобраться, почему различаются данные о том, сколько нефти и газа содержится в недрах, и каким образом можно это исправить.

Сам Рэймонд уверен, что кризиса поставок нефти опасаться не стоит. “Оценки запасов постоянно меняются, подгоняемые экономикой и технологиями”, – говорит он. Впрочем, Рэймонд добавил, что его взгляды не повлияют на результаты исследования.

По данным Джума, за всю свою историю человечество добыло около 1 трлн баррелей нефти, что составляет около 18% от общих запасов сырья (5,7 трлн баррелей). “Только один этот факт уничтожает аргумент, что кризис добычи нефти неминуем”, – говорит Джума.

Саудовская Аравия, которая владеет четвертой частью мировых доказанных резервов нефти, не зря стремится успокоить потребителей нефти. “Если вы сидите на крупнейших в мире нефтяных запасах, вы, конечно, захотите предотвратить развитие альтернативных видов топлива”, – говорит президент американской консалтинговой компании International Energy Associates Герман Франссен. Но Джума утверждает, что Саудовская Аравия “не возражает против развития альтернативы нефти”. Он указывает, что с увеличением спроса миру требуются дополнительные энергоресурсы.

Тем не менее извлечь 3,5 трлн баррелей из оставшихся в недрах 4,7 трлн возможно при развитии новых технологий. Глава австралийского подразделения Exxon Марк Нолан привел данные Геологического комитета США, по оценкам которого в недрах содержится более 3 трлн баррелей нефтяных резервов, из которых только 1 трлн баррелей был добыт. По примерным оценкам, ресурсы тяжелой нефти и нефти из битуминозных сланцев поднимают общую оценку до 4 трлн баррелей. По мнению аналитиков, давление на нефтепроизводителей будет расти. “Международная топливная система будет подвергаться давлению, чтобы производить более 100 млн баррелей в день с учетом сегодняшних технологий”, – сказал председатель консалтинговой фирмы PFC Energy Дж. Робинсон Уэст. Сейчас спрос на нефть не превышает 85 млн баррелей в день. Отметки в 100 млн баррелей в день он может достичь к 2015 г., прогнозирует Международное энергетическое агентство. (WSJ, 14.09.2006, Надежда Караваева)