СОБЫТИЯ


Бюджет принят в первом чтении. Госдума в пятницу утвердила проект закона о бюджете на 2007 г. в первом чтении. Министр финансов Алексей Кудрин считает его “бюджетом инвестиций в человека”. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 11 октября. Госдума планирует завершить работу над бюджетом и рассмотреть его в четвертом чтении 24 ноября.

Подакцизные товары можно декларировать по-новому. Таможенная служба разрешила использовать механизм электронного декларирования при оформлении подакцизных товаров. В электронной форме нельзя декларировать только товары, к которым применяется лицензирование или квотирование.

Московские налоговики установили телефон доверия. По нему можно сообщать “о возможных противоправных действиях сотрудников налоговых органов”. Кроме телефона для приема таких сообщений введен специальный адрес электронной почты. Правда, сигналы принимаются только от назвавших себя и свои координаты налогоплательщиков.

Правительство решило, как развивать электронную промышленность. За основу принят проект развития электронной промышленности до 2025 г. Минпромэнерго и Минэкономразвития должны доработать его к 10 февраля 2007 г., после чего кабинет рассмотрит проект вновь.

Мировые военные расходы в этом году достигнут $1,06 трлн. Они превысят рекордный уровень, отмеченный в период холодной войны, подсчитало международное гуманитарное агентство Oxfam. С 1985 по 2000 г. продажи 100 ведущих военных производителей выросли почти на 60%.

Азербайджанская экономика притормаживает. Правительство республики прогнозирует снижение темпов роста ВВП в 2007 г. до 26,2% против 32%, ожидаемых по итогам 2006 г. В денежном выражении объем ВВП в 2007 г. составит 22,2 млрд манатов ($19,5 млрд).

Выбран президент Эстонии. На пятилетний срок избран зампред комиссии Европарламента по иностранным делам, социал-демократ Тоомас Хендрик Ильвес. За него проголосовали 174 из 347 членов коллегии выборщиков. Действующий президент страны Арнольд Рюйтель собрал 162 голоса.

Польша проводит перестановки в правительстве. Президент страны Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера Анджея Леппера и министра финансов Станислава Клузу. В правительство возвращается Зита Гиловска, занимавшая до июля посты вице-премьера и министра финансов. Ее обвиняли в сотрудничестве с органами госбезопасности, но она в суде доказала свою невиновность.