Начали с недвижимости


По результатам второго тура выборов самарского мэра в прошлое воскресенье победу одержал депутат Самарской губернской думы Виктор Тархов. Отставка прежнего градоначальника Георгия Лиманского сделала возможным проведение совместного заседания меньшинства депутатов городской думы, прежде преданного Лиманскому, и большинства, ему оппозиционного. В минувший четверг большинством голосов дума одобрила инициативу своего коллеги Александра Шатохина направить в прокуратуру план приватизации имущества города с целью вернуть в муниципальную собственность незаконно, с точки зрения депутатов, приватизированные здания. “В предоставленном нам отчете [самарской городской администрации] сильно занижены цены, по которым было продано имущество. Рыночные цены выше”, – сообщил журналистам Шатохин. “Мы направим отчет в прокуратуру, чтобы та разобралась в причине разницы между указанной и реальной ценой приватизированного имущества”, – подчеркнул он.

По мнению депутата городской думы Сергея Богданова, речь идет о Дворце спорта ЦСК ВВС и ряде городских кинотеатров: “Шипка”, “Самара” и др. При рыночной стоимости в $1500–2000 за 1 кв. м объекты уходили по цене в 1000 и менее рублей за 1 кв. м, сокрушается он.

Обращение касается и одного из самых перспективных в Самаре объектов коммерческой недвижимости – Дома сельского хозяйства, который летом этого года компания RBE обменяла на свой проблемный актив в Саратове – завод “Рефлектор”, добавил депутат Сергей Арсентьев. Он сомневается в успешности планов депутатов городской думы. “Возможно, механизмов возврата этой собственности так и не найдется”, – сетует он.

Депутат Михаил Матвеев поддерживает инициативу коллег, но опасается, как бы печальный опыт не повторился: “Тархов не очень похож на марионетку, которой финансово-промышленные группы, приведшие его к власти, смогут спокойно управлять”. Он признался “Ведомостям”, что имеет в виду прежде всего “Волгапромгаз”, “Волгабурмаш” и ГК “Сок”. В то же время, сказал он, “мы уже были свидетелями, когда из бывшего дома культуры новые собственники сделали культурно-развлекательный центр, как это случилось со “Звездой” [собственность группы “Сок”]”. По сведениям Матвеева, в ближайшее время готовятся к приватизации муниципальное предприятие “Водоканал” и городские электрические сети.

Это особенно опасно – передавать в частные руки социальные объекты, отвечающие за жизнеобеспечение граждан, считает депутат Самарской городской думы Юрий Буянов. Заявление Шатохина, по его мнению, призвано не только вернуть в городскую собственность незаконно приватизированное имущество, но и предотвратить подобную практику в дальнейшем.

Однако юристы скептически оценивают шансы депутатов добиться пересмотра ранее совершенных сделок по передаче муниципальных объектов в частные руки. Как бы ни проводились торги по продаже городских зданий, “последнего покупателя трудно будет упрекнуть в нечистоплотности сделки”, говорит председатель Самарской коллегии адвокатов Александра Паулова. А согласно постановлению Конституционного суда добросовестный предприниматель не несет ответственности за ранее допущенные нарушения, если сам приобрел имущество по закону, пояснила адвокат.