Dell проверят с пристрастием


О том, что SEC изучает отчетность Dell, компания сообщила еще в августе. Тогда, правда, расследование было неофициальным. Но в среду вечером Dell объявила, что теперь комиссия придала ему официальный характер. Теперь она может требовать от компании все необходимые ей документы и вызывать ее представителей для дачи показаний.

Ни Dell, ни SEC не сообщают, что именно расследует регулятор и в чем состоят возможные нарушения. В сентябрьском заявлении Dell говорилось, что расследование может касаться вопросов, “связанных с аккумулированными, но еще не выплаченными средствами, резервами и другими балансовыми показателями”. Как правило, аккумулированные средства и резервы возникают в отчетности компаний в тех случаях, когда те принимают у клиентов деньги за услуги, которые в реальности оказывают им позднее. Dell обычно аккумулирует средства от текущих операций, чтобы впоследствии оплачивать расходы по гарантийному ремонту.

Представители Dell и SEC отказались от комментариев. Цены акций Dell на внебиржевых торгах в среду вечером упали на 2,8%, а вчера к середине дня опустились еще на 4,5%.

Расследование ухудшает и без того пострадавший в последнее время имидж Dell, столкнувшейся с падением темпов роста прибыли. По данным исследовательской компании Gartner, в III квартале Dell уступила звание крупнейшего производителя ПК в мире своему основному конкуренту – Hewlett-Packard: на Dell пришлось 16,1% мировых поставок компьютеров, а доля HP составила 16,3%. Объем поставок у Dell вырос всего на 3,6%, тогда как в среднем по отрасли этот показатель составил 8,2%, у НР – 15,4%, у китайской Lenovo, занимающей третье место, – 10,1%, а у тайваньской Acer – 22%.

В августе, когда Dell впервые сообщила о расследовании SEC, она заявляла, что оно вряд ли приведет к существенному пересмотру финансовых показателей. Но в сентябре компания сообщила, что откладывает публикацию отчетности за II квартал; она не опубликована до сих пор. Ожидалось, что отчетность за III квартал будет представлена в этот четверг, но Dell заявила, что из-за “сложностей”, связанных с расследованием, ее публикация тоже откладывается до конца месяца. (WSJ, 16.11.2006, Михаил Оверченко)