Майкл Делл снова у руля


Делл начал бизнес в 1980-х гг., собирая компьютеры на заказ в комнатке студенческого общежития. Несколько лет спустя корпорация Dell превратилась в одного из крупнейших мировых производителей ПК. У компании была оригинальная модель продаж: она принимала заказы по телефону и через Интернет, а также поставляла компьютерную технику клиентам напрямую. Но в последние годы сценарии покупательского поведения на рынке изменились и для Dell наступили трудные времена. Наиболее быстро растет спрос на ноутбуки, причем покупать их потребители предпочитают в розничных сетях вроде Circuit City Stores и Best Buy. Но бизнес Dell, по традиции фокусирующейся на продажах ПК корпорациям, увеличение спроса почти не затронуло.

Решение Делла вернуться к повседневному руководству компанией – один из признаков надвигающегося кризиса. Впрочем, это решение вряд ли быстро улучшит ситуацию. На этой неделе истекает очередной, четвертый квартал финансового года Dell, и корпорация предупредила: ее прибыль и доходы окажутся хуже, чем ожидали аналитики. Впрочем, у инвесторов новость о замене Роллинза на Делла вызвала энтузиазм: в ходе дополнительной сессии на бирже NASDAQ акции Dell выросли в цене на 4,1%.

Обсуждать детали ухода Роллинза Делл отказался. “Кевин был моим близким другом и коллегой долгие годы, и ему удалось очень многое сделать для корпорации в критический период”, – пояснил он, добавив, что его пребывание на должности гендиректора будет временным. С Роллинзом связаться не удалось.

“Перестановки в руководстве не решат проблем Dell, – полагает директор исследовательского подразделения Munder Capital Management Кен Смит. – Майклу Деллу, как и любому, кто станет во главе Dell, придется бороться с теми же трудностями”.

Конкуренция в мире ПК сейчас обостряется еще и за счет того, что азиатские поставщики – в частности, китайская Lenovo Group и тайваньская Acer – упрочивают положение на рынке. Кроме того, по данным ряда исследовательских фирм, недавно Hewlett-Packard (HP) потеснила Dell с позиции мирового лидера по количеству продаваемых ПК.

Долгое время модель прямых продаж помогала Dell сохранить ценовое преимущество перед HP. Но затем HP изменила свою бизнес-модель, а средние цены в отрасли резко снизились. Тогда Dell объявила, что отныне фокусируется на прибыли и отказывается от ценовой конкуренции. В последние месяцы Dell начала обновлять штат. В декабре Доналд Карти сменил Джеймса Шнейдера в должности финдиректора, а в январе Dell объявила о скором уходе старшего вице-президента Джона Медика.

Dell не единственная компьютерная компания, столкнувшаяся с трудностями после ухода ее основателя с поста гендиректора. Но возвращение основателей к повседневному руководству не всегда давало положительный эффект. Если Стив Джобс, вернувшийся после более чем десятилетнего перерыва на пост гендиректора основанной им Apple, сумел реформировать ее бизнес, то, например, основатель Gateway Тед Уайт после возвращения на должность гендиректора так и не сумел переломить негативные для компании тенденции. (WSJ, 1.02.2007, Александр Силонов)