Dell судят за прибыль


Инвесторы, покупавшие акции Dell с февраля 2003 г. по сентябрь 2006 г., подали иск в окружной суд Остина (Техас). Они считают, что Dell завышала свою прибыль на сотни миллионов долларов благодаря скидкам, которые ей предоставлял крупнейший в мире производитель процессоров Intel. В отдельных случаях, утверждают истцы, благодаря “тайным и скорее всего незаконным льготам со стороны Intel корпорации удавалось довести прибыль до $1 млрд”. По их сведениям, Intel предоставляла Dell скидки в обмен на обещание той не покупать процессоры у конкурирующего поставщика – AMD.

Объем искового заявления составляет 251 страницу. В числе прочего там говорится, что Dell вводила акционеров в заблуждение относительно своих многочисленных и весьма серьезных проблем, связанных с отчетностью, а также с обслуживанием клиентов. В то время как руководство Dell зарабатывало миллиарды долларов на продаже акций своей компании, Intel принимала участие в махинациях с целью обмана акционеров Dell, подозревают они. Инвесторы настаивают, чтобы их иск получил статус классового, их интересы в суде отстаивает известный специалист по таким искам Уильям Лерак.

Dell отказалась комментировать ситуацию, а представители Intel назвали обвинения необоснованными, пообещав “быстро принять необходимые меры” для защиты.

Истцы представили давнюю тему конкуренции между Intel и AMD в новом свете. Dell, как и многие другие производители компьютеров, долгое время использовала в своих ПК лишь продукцию Intel. В 2005 г. AMD подала против Intel антимонопольный иск, обвиняя соперника в использовании незаконных методов борьбы с конкурентами. Лишь после этого Dell включила в свой ассортимент компьютеры на базе процессоров AMD.

Подача иска против Dell совпала по времени с уходом в отставку гендиректора Dell Кевина Роллинза и возвращением на эту должность основателя и председателя совета директоров корпорации Майкла Делла. Делл намерен решить проблемы Dell, связанные с низким уровнем продаж в США, в том числе на ключевом для компании сегменте корпоративных поставок. Акции Dell, в конце 2005 г. стоившие более $40, с тех пор сильно подешевели. Только 1 февраля они потеряли в цене $0,42 – котировки на NASDAQ снизились до $23,8.

Нынешний иск не первый в ряду других классовых исков, поданных против Dell инвесторами и связанных с нарушениями норм бухгалтерской отчетности. Эти иски посыпались на Dell после того, как в августе 2006 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США открыла неофициальное расследование используемых в Dell методов расчета финансовых показателей. Касается оно “накопления, резервов и других аспектов корпоративного баланса” корпорации. Корпорация признала, что ведет и собственное внутреннее расследование и, возможно, будет вынуждена пересмотреть финансовые отчеты за прошлые периоды.

Пытаясь стабилизировать ситуацию, Делл, в частности, уведомил сотрудников корпорации об отмене премий за 2006 г. и о сокращении менеджерского штата. В исковом заявлении изложены претензии к 16 сотрудникам Dell, включая самих Делла и Роллинза. В числе ответчиков оказалась и PricewaterhouseCoopers (PwC), аудирующая отчетность Dell. На звонки журналистов с просьбой прокомментировать ситуацию PwC не ответила. (WSJ, 2.02.2007, Александр Силонов)