Рязанов не пойдет


Рязанов стал первым избранным президентом первой российской киноакадемии, организованной в октябре 2001 г. (вторая, вручающая “Золотых орлов”, появилась в марте 2002 г., и ее, как известно, возглавил Владимир Наумов). До Рязанова президентом “Ники”, учрежденной секретариатом Союза кинематографистов СССР в 1988 г., был один из ее основателей – режиссер и драматург Виктор Мережко. На выборах в 2004 г. Рязанов хотел уже отказаться от этого поста, но в последний момент передумал. К тому же в его пользу тогда попросили отдать голоса два других кандидата – Алексей Баталов и Армен Медведев.

На этот раз решение Рязанова, похоже, уже не изменится. К тому же и устав академии не допускает оставаться на этом посту более двух сроков. Новый президент будет избран из числа лауреатов “Ники” за всю ее 20-летнюю историю. Формально на этот пост могут претендовать 178 человек. Голосование академиков будет проходить до 1 марта. Рязанов торжественно передаст свои полномочия преемнику 23 марта на церемонии вручения “Ники”. Хотя, судя по его словам, ему уже давно не терпится избавиться от президентских полномочий. Еще в сентябре прошлого года он написал заявление об уходе, которое было принято президиумом.

Оставив пост в академии, режиссер намерен больше времени уделять своему киноклубу “Эльдар”. Кроме того, Рязанов собирается заняться литературой, возможно, что-то сделает в театре или на телевидении. Свой очередной отказ снимать кино после фильмов “Андерсен. Жизнь без любви” и “Карнавальная ночь – 2” режиссер взял назад. Теперь он утверждает, что мог бы вновь ввязаться в новый кинопроект при условии, что попадется хороший сценарий и, главное, не придется искать деньги на производство.

Тем временем с президентом или без отбор претендентов “Ники” идет своим чередом. Первый тур голосования стартовал 1 февраля. В списке пока в общей сложности 95 фильмов. Объявление номинантов состоится 21 февраля.