Черная метка для интернет-телефонии


Суд восточных округов Вирджинии постановил, что Vonage должна уплатить Verizon $58 млн, а в дальнейшем отчислять ей роялти в размере 5,5% от дохода, если она продолжит нарушать патенты корпорации. Аналогичными исками Vonage угрожают и другие телекоммуникационные корпорации из США, включая Sprint Nextel.

Verizon заявила, что Vonage нарушает три принадлежащих ей патента. Один из них связан со способом подключения к обычной телефонной линии звонков с IP-телефона, другой – с использованием в IP-телефонии беспроводных сетей Wi-Fi (Vonage создает такие сети в партнерстве с компанией EarthLink). Истец заявил, что действия Vonage за последние годы лишили его сотен тысяч клиентов. “Патенты поощряют полезные для потребителей инновации и защищают их, поддерживая рост экономики, – говорится в письменном обращении к суду вице-президента и заместителя генерального советника Verizon Джона Торна. – Инновации нашей компании являются основой стратегии, цель которой – построить лучшие в мире сети связи”. В исковом заявлении Verizon содержалось требование возместить ущерб в размере $197 млн, но суд счел достаточной почти вчетверо меньшую сумму. Намерена ли Verizon подавать аналогичные иски против других IP-операторов, пока неизвестно.

Компания Vonage, зарегистрированная в городе Холмдел (Нью-Джерси), предлагает дешевые услуги интернет-телефонии, обслуживая 2,2 млн абонентов. Сейчас она переживает трудные времена: помимо судебных конфликтов, ей приходится иметь дело с растущей конкуренцией со стороны кабельных компаний. В частности, собственные службы цифровой телефонии создают сейчас корпорации Time Warner Cable и Comcast.

В ходе судебного разбирательства Vonage привела два аргумента в свою защиту. Во-первых, она заявила, что патенты, о которых говорит Verizon, не имеют силы. Операторы IP-телефонии сами изобрели многие из новаций, патенты на которые впоследствии получила Verizon, заявил ответчик. Во-вторых, Vonage уверена, что вовсе не нарушала патенты Verizon. Тем не менее суд решил, что все указанные Verizon патенты являются действующими и три из них были нарушены Vonage. IP-оператор пообещал оспорить этот вердикт, который в первый же день привел к падению котировок акций Vonage на Нью-Йоркской фондовой бирже на 3,8%. Бумаги Verizon, напротив, подорожали на 2,2%. С момента выхода Vonage на биржу, состоявшегося в мае 2006 г., ее акции упали в цене более чем на 70%. “Если вердикт останется в силе, большие проблемы могут возникнуть не только у Vonage, но и у многих других операторов IP-телефонии”, – предупреждает специалист по патентному праву из юридической фирмы Rothwell, Figg, Ernst & Manbeck Марти Золтик. (WSJ, 9.03.2007, Александр Силонов)