КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Недоприватизация


Сделку по продаже допэмиссии акций ОГК-3 предправления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс может считать большим успехом. Продать бумаги компании нужно было, чтобы на вырученные деньги профинансировать инвестпрограмму. Она рассчитывала получить $1,6–1,8 млрд. Поэтому итоги торгов – $3,1 млрд за 38% акций, что на четверть выше рыночной капитализации накануне аукциона, – шокировали всех. В РАО и ОГК-3 радостно потирали руки, а трейдеры бросились скупать акции энергокомпаний – чтобы подтянуть их цену к новому ориентиру. Уже на следующий день после объявления итогов аукциона стоимость бумаг ОГК-3 взлетела на 14%, подорожали и акции РАО ЕЭС.

Щедрость покупателя – “Норильского никеля” – можно объяснить. Он предварительно собрал около 20% акций ОГК-3 и, купив всю допэмиссию, сможет получить контроль над энергокомпанией. За контроль принято переплачивать. Поэтому сошли с дистанции остальные многочисленные конкуренты победителя, в числе которых были такие гиганты, как Enel, Fortum и Gaz de France. Но эта победа может стать для “Норникеля” пирровой.

Новый совладелец покупает не только долю в ОГК-3, но и берет на себя обязательства. Правительство долго не разрешало РАО ЕЭС продать в частные руки генерирующие компании. Чиновники согласились сделать это только под угрозой погрузить страну во тьму из-за дефицита электричества. Именно поэтому был выбран несколько экзотический способ продажи: энергокомпании проводят допэмиссии акций в пользу новых инвесторов, а выручка от продаж бумаг идет на инвестиции. Инвестпрограммы уже написаны и утверждены. А новым владельцам ОГК придется их исполнять.

Многим потенциальным покупателям энергокомпаний их инвестпланы не нравятся. Они говорят, что программы создавались в спешке и не проработаны как следует. И уверены, что настоящий хозяин распорядился бы деньгами лучше, просто потому что построить новую станцию ему придется на свои кровные. Но “Норникелю”, как и другим инвесторам, которые купят акции других энергокомпаний позже, выбора не оставят. Они обязаны будут потратить заплаченные ими деньги на строительство именно тех объектов, которые утвердило РАО.

Анатолий Чубайс много говорил о необходимости передачи энергокомпаний частным владельцам, которые будут управлять ими более эффективно, чем государственный холдинг РАО ЕЭС. Но продажа ОГК-3 “Норникелю” лишь частично выполняет эту задачу. Ведь даже заплатив за право получить контроль над компанией больше $3 млрд, новый хозяин будет ограничен в праве распоряжаться своей собственностью.