Iberia летит в “Пулково”


Этим летом Iberia собирается запустить два рейса в неделю Петербург – Мадрид. После этого число московских рейсов сократится до пяти, говорит менеджер Iberia по продажам в России Елена Людкина. Компания направила документы в Федеральное агентство воздушного транспорта и вот-вот начнет переговоры с аэропортом “Пулково”, говорит она.

Советник гендиректора ОАО “Аэропорт “Пулково” Виктор Конященков подтвердил, что Iberia давно заявила о намерениях открыть два рейса в неделю на Мадрид. “Переговоры состоятся в ближайшее время, но срок пока не известен”, – добавил Конященков. По словам Людкиной, начало рейсов из Петербурга запланировано на 1 июня.

Если количество рейсов Iberia из России останется неизменным, процедура согласования займет не более полутора месяцев, говорит исполнительный директор “Инфомоста” Борис Рыбак.

ГТК “Россия” намерена в мае открыть регулярное сообщение с Барселоной, с 12 июня – с Мадридом, сообщили в пресс-службе “Пулково”.

Iberia и “Россия” будут конкурировать скорее по стандартам сервиса и обслуживания, чем по цене, полагает представитель российской авиакомпании.

До сих пор в Испанию летали только чартерные рейсы: Futura International Airways – на Тенерифе, ГТК “Россия” – в Мадрид и Барселону, Air Europe – в Барселону.

По данным пресс-службы “Пулково”, в 2006 г. они перевезли 52 265 пассажиров, пассажиропоток по направлению Испания и Канарские острова за год увеличился на 26%.

“Испанское направление, безусловно, востребовано, в прошлом году число туристов увеличилось на 10–15%”, – говорит Сергей Корнеев, вице-президент РСТ. Темпы роста сохранятся, поскольку это направление оттягивает на себя тех, кто раньше отдыхал в Турции, полагает он. Чартерным перевозчикам Iberia не конкурент, полагает Корнеев. Однако не все туристы хотят пользоваться чартером, добавляет он.