Вторая попытка Siemens


В 2008 г. РАО “ЕЭС России” продаст долю в “Силовых машинах”. Совет директоров энергохолдинга уже принял решение о продаже блокпакета акций “Силовых машин” стратегическому российскому инвестору, напоминает представитель РАО Марита Нагога.

Но первым о намерении участвовать в тендере по продаже этого пакета заявил Siemens. Как рассказал вчера журналистам президент Siemens в России Дитрих Меллер, его компания хотела бы управлять “Силовыми машинами”. А руководитель департамента Siemens “Производство энергии” Ханс-Юрген Вио отметил, что, в частности, это делается для того, чтобы ускорить процесс модернизации предприятия. Кроме того, по его словам, в этом году Siemens должен принять решение о лицензионном производстве на предприятиях “Силовых машин” газовых турбин, а также о начале программы модернизации объемом в 300 млн евро.

Siemens также заинтересован в покупке 25% минус 1 акция “Технопромэкспорта”, сообщил “Ведомостям” Меллер. Концерн готов предложить “Технопромэкспорту” технологии для строительства электростанций, пояснил Меллер.

Siemens еще два года назад хотел выкупить у “Интерроса” 73,46% акций “Силовых машин”. Тогда концерн обещал инвестировать в российскую компанию 250 млн евро и передать ей новые технологии. Но та сделка была заблокирована Федеральной антимонопольной службой. А на покупку доли “Интерроса” в “Силовых машинах” претендовал “Базовый элемент”. В итоге полтора года назад конфигурация сделки изменилась. “Интеррос” продал Siemens и РАО ЕЭС чуть более чем по 20% акций компании, позволив им довести доли до блокирующих.

ФАС не даст Siemens разрешения на покупку контрольного пакета акций “Силовых машин” и в следующем году, говорит начальник управления ведомства Алексей Ульянов. Немецкий концерн это прекрасно понимает. Поэтому уже сейчас пытается найти российского партнера, с которым мог бы заняться модернизацией завода, признался Меллер “Ведомостям”. Впрочем, он оговаривается, что найти в России инвестора, обладающего технологиями и готового вложить в развитие “Силовых машин” не менее $350 млн, очень cложно.

Партнером Siemens точно не станет “Интеррос”. Холдингу нет никакого смысла участвовать в тендере по продаже блокирующего пакета акций “Силовых машин”, принадлежащих РАО, отмечает заместитель гендиректора “Интерроса” Сергей Батехин. По его словам, в 2005 г. именно “Интеррос” нашел стратегического инвестора для “Силовых машин” в лице РАО ЕЭС.

Зато в других российских компаниях уже интересуются возможностью покупки доли РАО в “Силовых машинах”. Как только будет объявлен тендер на покупку блокпакета “Силовых машин”, группа рассмотрит возможность участия в нем, сообщил “Ведомостям” гендиректор компании “Группа Е4” Петр Безукладников. Представитель “Русских машин” отмечает, что пока у компании есть время подумать, какие перспективы у “Силовых машин”. “Однозначно заявлять, что он нам интересен в данный момент, мы не будем”, – заметил он. В “Газметалле”, который недавно создал с ОМЗ совместное предприятие на базе “Ормето-ЮУМЗ” и “Уралмаша”, от комментариев отказались.