Вторая попытка


“Высочайший” пытался провести IPO в начале февраля. Компания объявила ценовой диапазон в $85,5–103 за акцию, исходя из этого вся компания была оценена в $445,3–536,5 млн.

Компания уже начала собирать заявки инвесторов на покупку своих акций, но в итоге отменила размещение. Представитель “Высочайшего” тогда объяснял это решение тем, что компания хочет в будущем продать свои акции по более высокой цене. Эксперты связывали неудачу и с тем, что размещение совпало по времени с IPO “Полиметалла”, третьего по величине производителя золота и первого по производству серебра в России.

Как стало известно “Ведомостям”, “Высочайший” вновь попытается продать свои акции. Два источника, участвующих в подготовке IPO, утверждают, что размещение может состояться в конце мая – начале июня. По словам одного из них, road show стартует “сразу после майских праздников, примерно 13–15 мая”. Точный размер пакета и цена размещения еще не определены. Организаторами IPO выступят Renaissance Capital и Credit Suisse. Представитель “Высочайшего” от комментариев отказался.

Раньше он рассказывал “Ведомостям”, что во время IPO зимой планировалось продать 42% акций компании (по меморандуму компания могла продать до 51% акций – 2 447 590 существующих и 209 000 вновь выпущенных бумаг). На этот раз инвесторам будет предложено не более 42% акций, сказал один из организаторов IPO, причем 10% из них может быть куплено крупным западным инвестфондом, с которым уже ведутся переговоры. Название фонда он не раскрыл.

На этот раз “Полиметалл” выбрал удачное время для проведения размещения, считает Ольга Окунева из Deutsche UFG: цены на золото достаточно высоки, и оно торгуется на уровне выше $670 за унцию, другие российские золотодобывающие компании в конце мая проводить IPO не собираются. А Владимир Катунин из “Атона” отмечает, что к российским золотодобывающим компаниям интерес сейчас не очень велик: “Полиметалл” разместился по цене ближе к нижней границе ценового диапазона в $7,75 за акцию, а вчера в РТС одна акция “Полиметалла” стоила $7,2. Так что “Высочайшему” лучше поумерить аппетиты, говорит Катунин, у инвесторов может возникнуть интерес к размещению компании при капитализации ниже $400 млн.