3,3 млрд на память


Новое здание для музея будет построено к 2009 г. на бюджетные деньги, для него уже нашли участок площадью 3 га в Гавани, в устье реки Смоленки. В конце апреля Смольный объявил конкурс на проектирование и строительство здания. Согласно конкурсной документации город готов заплатить за здание общей площадью в 32 500 кв. м до 3,3 млрд руб.

Вскрытие конвертов с заявками назначено на 1 июня, через две недели конкурсная комиссия должна назвать победителя. Как следует из конкурсной документации, главными критериями при выборе генподрядчика станут стоимость работ, а также сроки их исполнения. Участники конкурса должны внести залог в размере 99,6 млн руб. К конкурсу допускаются компании, имеющие лицензии на проектирование и строительство.

Эксперты считают, что город предложил максимальную цену. Строительство нового здания музея обойдется бюджету в $4000 за 1 кв. м.

Такую цену можно объяснить только высоким качеством работ или техническим оснащением комплекса, ведь себестоимость строительства жилья всего $1000–1200 за 1 кв. м, удивляется управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский.

Цена строительства минимум вдвое выше себестоимости, вторит ему директор по развитию “Евросиб-Девелопмента” Мария Тиника. Компания, которая получит генподряд, неплохо заработает, говорит она.

По словам менеджера по инвестиционному развитию “ЮИТ Лентек” Александра Завьялова, для строительных компаний это очень выгодный заказ. Однако вряд ли его компания будет претендовать на него, добавляет Завьялов. “Мы не привыкли работать с городской администрацией, – поясняет менеджер. – Могут появиться нюансы, измениться сроки и стоимость работ, решать такие вопросы с чиновниками не всегда легко”.

“Это специфический заказ, вряд ли в Петербурге найдется компания, которая имеет опыт реализации подобных проектов, – согласна Тиника, – скорее всего, соревноваться за участие в нем будут московские и западные компании”. Заказ интересен из-за своего объема, говорит менеджер московской девелоперской компании, но строительство музейных зданий очень сложно в части строительства инженерных сетей и инфраструктуры.