Требования – почте


Профсоюз петербургского отделения ФГУП “Почта России” вчера направил руководству список своих требований. Раньше почтовики хотели повышения заработной платы на 30%. В апреле они провели пикет перед главным офисом УФПС. После этого руководство ФГУП “Почта России” повысило зарплату на 30%, но перестало выплачивать премии, говорит глава профсоюза Максим Рощин. В результате доходы почтовиков остались прежними, зарплата оператора почтовой связи – 10 000 руб., почтальона – 6000 руб. Теперь профсоюзы, по словам Рощина, хотят добиться выполнения условий коллективного договора, который предусматривает ежемесячные премии, доплаты за отправку коммерческих грузов и работу вечером. Почтовики требуют освободить женщин от тяжелого труда, водителей – от погрузочно-разгрузочных работ, оборудовать раздевалки, места для отдыха и еды. По закону работодатель должен дать ответ профсоюзу в течение семи дней. “Если ответа не поступит, мы будем обращаться в прокуратуру и устраивать акции протеста”, – заявил Рощин.

Требования профсоюза поступили в канцелярию УФПС и переправлены на рассмотрение в Москву, говорит пресс-секретарь управления Анатолий Поваженко. Но руководство имеет полное право не исполнять их, утверждает он. “Мы не видели регистрационных документов профсоюза, а на предъявленных документах нет печати”, – говорит он.

Можно игнорировать требования даже зарегистрированного профсоюза, считает партнер фирмы “Дювернуа Лигал” Игорь Гущев, но это может привести к забастовке. Вряд ли в ней будет участвовать больше 300 сотрудников, говорит управляющий партнер “Консорт Петербург” Юрий Михайлов. А вот если профсоюз требует выполнения условий уже подписанного соглашения, суд и прокуратура должны встать на сторону сотрудников, добавляет Гущев.