ВТБ готов к торгам


Вчера Центробанк зарегистрировал отчет об итогах выпуска акций ВТБ, говорится в сообщении банка. Итоги IPO были подведены 10 мая. “Мы ожидаем, что торги начнутся в пятницу или в понедельник – это зависит только от бирж. Все документы мы подготовили и отвезли им”, – сказал “Ведомостям” член правления ВТБ Василий Титов.

Однако представители ММВБ и РТС утверждают, что вчера до окончания рабочего дня документов от ВТБ получено не было.

Скорее всего документы дойдут завтра и торги акциями ВТБ на фондовой бирже ММВБ могут начаться в понедельник, говорит представитель биржи. РТС начнет торги акциями ВТБ на следующий день после получения документов, обещает представитель биржи. На обеих биржах акции ВТБ включены в котировальный список “В” и будут обращаться с тикером VTBR.

Расписки ВТБ уже две недели торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE) – с 11 мая шли предварительные торги, а с 17 мая стартовали официальные. Вчера объем торгов ими составил $145 млн. А расписки стоили $11,18 (14,5 коп. за акцию). За день они снизились на 0,15%, распродажа российских акций (см. статью на стр. Б1) их не коснулась.

В первый день торгов в Москве акции ВТБ вырастут на 4–5% от цены размещения, прогнозирует управляющий директор МДМ-банка Дерик Перлин. Затем многое будет зависеть от конъюнктуры рынка и внешних факторов, предупреждает он, но даже в случае сильного падения рынка акции ВТБ останутся на плаву. Сейчас расписки ВТБ торгуются на LSE выше цены размещения на 6%, констатирует аналитик “Финама” Ольга Беленькая. Возможно, в первый день торгов бумаги могут несколько просесть, так как инвесторы, купившие бумаги на IPO, захотят зафиксировать прибыль, полагает она. Но к концу года, по прогнозам Беленькой, акции ВТБ вырастут на 27% к цене IPO – до 17,2 коп.