ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Виноваты выходные


Вчера утром “голубые фишки” торговались в плюсе, их котировки повысились вслед за ценами на российские АДР, вспоминает начальник управления инвестиций “Олмы” Дмитрий Роенко. Однако затем индекс РТС вновь, как и всю прошлую неделю, начал падать и, потеряв еще 1,31%, достиг по итогам торгов отметки 1770,42 пункта. Эта коррекция, по мнению Роенко, может быть связана с выходными на рынках Великобритании и США.

Важным событием вчерашнего дня стало начало торгов акциями ВТБ, переключившее внимание участников рынка на бумаги банковского сектора. По словам начальника отдела аналитики для розничных клиентов “Антанты-Капитал” Александра Потавина, акции ВТБ в ходе торгов испытали на себе негатив последних дней, подорожав “лишь” на 4% по сравнению с ценой размещения. В ближайшие недели акции ВТБ будут постепенно снижаться до цены размещения, полагает Потавин. Достижение этого уровня и даже дальнейшее падение ниже не должно отразиться на перспективах бумаг ВТБ, добавляет управляющий активами “Максвелл Капитал” Александр Прищепов. Ожидаемая доходность этих акций, по его прогнозам, может составить 20–30% годовых.

Продолжают падение цены на акции компаний нефтегазового сектора, указывает Потавин. Потенциал у них есть, говорит Роенко, но он остается нереализованным из-за неопределенности, связанной с внешними факторами – прежде всего динамикой процентных ставок в США и перегревом китайского рынка. Заметно подешевели акции “Транснефти” (-5,28%), “Сургутнефтегаза” (-3,07%). Также упали в цене бумаги “Лукойла” (-1,87%), “Газпрома” (-1,84%), бумаги Сбербанка упали на 1,11%, РАО ЕЭС – на 1,35%.

Валютные торги на ММВБ вчера проходили в узком диапазоне – 25,8850–25,90 руб./$, говорит начальник отдела торговых операций “ИНГ Банка (Евразия)” Станислав Ярушевичюс. Активность участников была невысокой, а объемы заключенных сделок – рекордно низкими. “Это связано с нерабочим днем в США, из-за чего на ММВБ работала только одна торговая сессия – расчетами “завтра”, – вспоминает дилер. – В оставшиеся до конца месяца дни ожидается увеличение активности игроков на валютных торгах, а также укрепление рубля”.

Ситуация с рублевой ликвидностью на межбанковском кредитном рынке стабильная, ставки по МБК не превышали 2,5–3% годовых, заключает Ярушевичюс.