Китайский мотив


Продажи на российском рынке продолжаются уже более двух недель. Во вторник ниже цены IPO на ММВБ упала “Роснефть”, а вчера ниже цены размещения опустились акции Сбербанка. В марте они были проданы по 89 000 руб., а сейчас стоят на ММВБ 87 900 руб. Близки к цене майского IPO и акции ВТБ – их стоимость вчера опускалась до 13,55 коп, а вечером они стоили 13,85 коп. (цена размещения – 13,6 коп.). “Акции ВТБ и Сбербанка просто следуют общим тенденциям рынка, – полагает Азаров. – Непонятно лишь, почему бумаги ВТБ упали не так сильно, как у “Сбера”.

Вчера китайские власти огорчили владельцев акций местных компаний. Пекин увеличил налог на сделки с бумагами, который платит как покупатель, так и продавец, с 0,1% до 0,3%. “Китайское правительство обеспокоено тем, что на фондовый рынок пришло слишком много людей и для них это как азартная игра”, – полагает управляющий директор Templeton Asset Management Марк Мобиус, которого цитирует Bloomberg. По его мнению, снижение на 30% могло бы “оздоровить” рынок.

После появления новости об изменении налога основной китайский индекс Shanghai Composite упал на 6,5%, индекс A-shares – на 6,5%, а основной для иностранцев B-shares – на 9%. Объем торгов на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах составил рекордные $54 млрд – это больше, чем за последнюю торговую сессию на NYSE.

Вслед за китайским снизились многие азиатские и европейские индексы, однако такого глобального обвала, как в конце февраля – начале марта, не случилось. “В этот раз рынок более рационально реагирует на распродажу в Китае. Фондовый рынок не отражает ситуации в экономике страны”, – говорит Чип Хэнлон, президент Delta Global Advisors. Иностранные инвестиции в китайский рынок невелики, а трансграничное движение капитала в Китае сильно ограничено. Так что ситуация на китайском фондовом рынке будет оказывать относительно небольшое воздействие на мировой, полагает гендиректор банка “Номура” Максим Сельцер.

“На российском рынке в первой половине дня царила паника, связанная с ситуацией в Китае”, – рассказывает трейдер компании “Атон” Игорь Азаров. В первые полчаса торгов рынок упал почти на 30 пунктов, но постепенно ситуация выправилась. “Те, кто успел купить акции, воспользовавшись ситуацией, выиграли, поскольку уже ближе ко второй половине дня падение было отыграно почти полностью”, – говорит Азаров. По итогам дня индекс РТС упал на 0,74%, а индекс ММВБ – на 0,57%.