США закрыли двери для Qualcomm


Запрет распространяется на модели телефонов, которые стали поступать в США для продажи начиная с 7 июня. Регуляторы сочли, что в чипах для телефонов третьего поколения (3G) Qualcomm нарушила патенты Broadcom, касающиеся технологий управления электропитанием. Недавно суд Сан-Диего приговорил Qualcomm к уплате $19,6 млн в качестве компенсации за нарушение трех патентов Broadcom.

“Для отрасли это очень неприятное решение, – считает представитель Verizon Wireless Нэнси Старк. – Нам станет намного труднее внедрять инновации”. Verizon Wireless уже проводила испытания новой модели телефона производства LG Electronics, оснащенной рядом современных технологий вроде интеллектуального сенсорного дисплея, встроенного плейера и GPS-навигатора. Эта дорогая модель позиционировалась как конкурент телефона iPhone корпорации Apple. Но теперь, после вынесения решения ITC, запуск новой модели в США под вопросом.

Если в течение 60 дней решение ITC не будет отменено торговым представителем США, оно станет окончательным. Корпорация Verizon Wireless заявила, что будет добиваться отмены решения в администрации президента Буша, а также попробует приостановить его действие, подав жалобу в апелляционный суд. Аналогичные меры принимает и Qualcomm, которой сейчас приходится вести несколько судебных тяжб. “Отрасль сможет двигаться вперед только при условии, что президент наложит вето на это необоснованное постановление”, – считает гендиректор Qualcomm Пол Джейкобс.

Отмены ограничения намерена добиваться и сотовая компания Sprint Nextel, говорит ее представитель Мэтт Салливан. О каких мерах идет речь, он не уточнил.

Телекоммуникационный гигант AT&T использует в своих сетях альтернативный стандарт 3G-связи, не основанный на технологиях Qualcomm, поэтому для него решение комиссии не столь болезненно. Не скажется оно и на судьбе телефона Apple iPhone, который не поддерживает 3G. Но при выпуске более современных моделей проблемы могут возникнуть и у Apple.

Тем временем Qualcomm разрабатывает программное устройство, не использующее технологии, запатентованные Broadcom. Его уже тестирует AT&T. (DJ, 8.06.2007, Александр Силонов)