ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Не определились


В понедельник торги на российском рынке открылись ростом. Но несмотря на растущие азиатские индексы, дорогую нефть и повышение американских фьючерсов, рост на нашем рынке быстро закончился, рассказывает аналитик “ВТБ 24” Станислав Клещев. В течение торгов наблюдалась повышенная волатильность котировок, говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин. По его словам, это объясняется нервозностью рынка, который не может определиться с направлением дальнейшего движения. На динамику рынков, в том числе и российского, большое влияние оказывает поток информации из США, где по-прежнему сохраняются опасения относительно кризиса на рынке недвижимости, рассуждает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых. Инвесторы предпочитают выводить свои средства из высокорисковых активов и вкладывать их в инструменты с невысоким уровнем рисков. Существует опасение оттока средств и с развивающихся рынков. Впрочем, отечественный рынок – это не тот рынок, с которого надо уходить, уверен Голубых: “Российская экономика демонстрирует высокие темпы роста, сохраняется стабильный спрос на энергоносители. Но даже несмотря на хорошие перспективы, нервозность на российских торгах сохраняется и в ближайшие дни, похоже, будет преобладать”. На рынок продолжает давить неопределенность, царящая на основных мировых финансовых рынках, соглашается управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева, и пока это сильнее стабильных фундаментальных показателей российских компаний. По ее оценке, ближайшим уровнем поддержки станет отметка 1940 пунктов по индексу РТС. В понедельник индекс снизился на 0,31% до 1961,04 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $82 млн. Лучше рынка себя чувствовали “Газпром” (+0,28%), “Роснефть” (+0,49%) и “Норникель” (+1,37%). Акции РАО ЕЭС упали на 0,37%, “Лукойла” – на 0,44%, Сбербанка – на 0,56%.

Доллар продолжает отыгрывать недавние потери, торги рубль/доллар на ММВБ вчера проходили на уровнях 25,57–25,60 руб./$. В паре евро/доллар европейская валюта продолжила снижение в рамках технической коррекции, опустившись до отметок $1,364–1,367/евро. Сейчас большое влияние на котировки будут оказывать данные по экономике США и еврозоны, считает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Если обнаружится намек на замедление роста европейской экономики, курс евро продолжит снижение, полагает эксперт.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью немного ухудшилась. Ставки по однодневным кредитам колебались в пределах 3,5–4,5% годовых.