Почему растет промышленность


По данным Росстата, промышленное производство в первом полугодии превысило уровень соответствующего периода предыдущего года на 7,7%, а в июне – на 10,9%. Достижение столь высоких темпов роста стало результатом действия двух групп факторов. Во-первых, существенно ускорился рост внутреннего спроса – потребительского и особенно инвестиционного. По оценке ЦМАКП, это обеспечило 5,7% прироста производства в первом полугодии (и 5,8% во II квартале, см. таблицу). Во-вторых, совпало несколько краткосрочных конъюнктурных факторов: теплая зима, большее число рабочих дней, низкая база 2006 г. из-за вынужденного простоя производств. Эти факторы повышают результаты первого полугодия до 6,7%, а II квартала – до 6,2% (в том числе июня – до 8,1%).

Сказались и особенности методики Росстата, завышающие, по оценке ЦМКАП, вес отдельных быстро растущих обрабатывающих производств. Это обусловило дополнительный разгон темпов роста до 7,7% в первом полугодии и до 10,9% в июне. Данное расхождение не является критическим, в любом случае рост заметно ускорился. Корректируются лишь масштабы явления.

Ускорение роста внутренних рынков, опирающееся и на улучшение конъюнктуры сырьевых рынков, позволяет повысить ожидаемые итоги года до 6–6,4%.

С исключением сезонного, календарного факторов и случайных колебаний (здесь и далее) в июне выпуск продукции увеличился на 0,6% против мая, как и в среднем за месяц во II квартале.

Балансирует на грани стагнации добыча полезных ископаемых. После ускорения в начале года благодаря погоде во II квартале добыча расти почти перестала. Невыразительная динамика наблюдается по большинству полезных ископаемых, кроме сырья и материалов для строительства.

Замедлился подъем в производстве сырья и материалов. В лидерах – производство стройматериалов, большинство производств химико-лесного комплекса, где основой нового витка роста стало импортозамещение. Портит общую картину стагнирующее производство цветных и начавшее снижаться производство черных металлов. В последнем случае основная причина – сдача конкурентных позиций на внешних рынках китайским производителям.

Ускорился и без того интенсивный подъем в инвестиционном машиностроении. Ускорение – результат скачка в производстве турбин. Быстро и устойчиво растут производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства, подъемно-транспортного оборудования, судов и летательных аппаратов.

Сохраняется рост в производстве непродовольственных потребительских товаров, но он невысок. Наихудшая ситуация в производстве легковых автомобилей, там наблюдается спад на 0,5% в месяц. Снижение производства на “АвтоВАЗе” не компенсируется ростом сборочных производств. Стагнирует производство одежды и обуви. В лидерах – производство бытовой техники, электроники и мебели.

Мощно растет выпуск пищевых продуктов. В основе – бум доходов населения. Сохраняется на высоком уровне выработка электроэнергии.