Про запас


Раньше предложения по квотам иностранной рабочей силы Министерство здравоохранения и социального развития формировало на основе анализа рынка труда, но со следующего года принимается в учет и мнение регионов, рассказала замначальника отдела трудовой миграции и сотрудничества с работодателями комитета по занятости населения Петербурга Ольга Козлова.

По ее словам, комитет проанализировал заявки 2300 предприятий, планирующих привлечение иностранных работников, согласовал их с разными комитетами городской администрации, управлением миграционной службы по Петербургу и госинспекцией труда, межведомственная комиссия приняла решение, что Петербургу необходимо 180 000 иностранных работников из безвизовых стран и 20 000 из стран с визовым порядком въезда. При этом общая потребность по заявкам работодателей составила более 124 000 человек, говорит она. Почему власти запросили большую квоту, она не объяснила. Минсоцразвития рассмотрит заявки регионов после 15 октября.

По словам Козловой, традиционным спросом пользуются работники из Китая и Турции, а также из Узбекистана, Таджикистана и с Украины. Около 45% заявок пришлось на строительные организации, 15% – на обрабатывающее производство, 16% – на оптовую и розничную торговлю, включая торговлю автотранспортом, его техническое обслуживание и ремонт. В заявках есть также гендиректора (6%), менеджеры (13,5%), прорабы (2,5%) и шеф-повара (5%), добавляет чиновник.

Эксперты скептически относятся к расчетам чиновников. Иностранные компании могли бы найти достойных топ-менеджеров и в России, но предпочитают поставить своего специалиста, чтобы не потерять управление, уверена директор петербургского филиала компании Ancor Анна Силина. А директор петербургского офиса Kelly Services Алексей Зеленцов считает, что вероятность соответствия заявки экономической ситуации в 2008 г. – не более 60%. Трудно планировать на год вперед, говорит рекрутер.