Иранский план Путина


По словам источника в Росатоме, «Твэл» произвела его за свой счет и оно обошлось примерно в $50 млн. По оценке Андрея Зубкова из банка «Траст», это весьма чувствительная для «Твэл» сумма: прошлогодняя чистая прибыль компании составила чуть более $100 млн, но она не является критической. Кроме того, в случае полного краха проекта в Бушере по каким-либо причинам это топливо, скорее всего, можно будет реализовать, говорит эксперт.

Сославшись на беседу с президентом Владимиром Путиным, премьер Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что «Россия решила не поставлять ядерное топливо в Иран», сообщила вчера израильская газета Haaretz.

Помощник президента Сергей Приходько опроверг эту информацию, заявив информагентствам, что «Россия подтверждает свою приверженность всем контрактным обязательствам по АЭС в Бушере». Во время визита в Иран Путин заявил, что ядерное топливо для АЭС в Бушере будет поставлено после того, как станет ясен срок пуска станции и будут внесены изменения в контракты.

По мнению эксперта ИМЭМО Александра Пикаева, Россия заинтересована в том, чтобы топливо находилось под международным контролем. А задержками Москва подталкивает Иран к активному сотрудничеству с МАГАТЭ, считает он.

Топливо для Бушерской АЭС было изготовлено в 2002 г. Новосибирским заводом химконцентратов и освидетельствовалось иранской стороной в этом году, говорит представитель «Твэл» (производитель топлива) Владислав Бочков.