«Мечел» доплатит


В начале октября «Мечел» выиграл аукцион по продаже 75% акций «Якутугля» и почти 70% акций «Эльгаугля», предложив за актив $2,3 млрд. Эта сумма может еще немного подрасти. Вместе с акциями компаний «Мечел» получил и объекты незавершенного строительства: 60 км недостроенной железной дороги (ее общая протяженность должна быть 320 км) к Эльгинскому угольному месторождению, притрассовую автодорогу и производственную базу, объясняет представитель РЖД. Госкомпания владела 29,4% акций «Эльгаугля» и этими объектами незавершенного строительства.

За производственную базу «Мечелу», возможно, придется доплатить РЖД. Это вспомогательные помещения, необходимые для строительства железной дороги, – склады, столовые и т. д. Балансовая стоимость всей базы, исходя из материалов РФФИ, была оценена чуть больше чем в 1,55 млрд руб. Победитель торгов должен был заплатить половину этой суммы сразу (она включена в общую сумму сделки с «Мечелом»), а остальное – около $30 млн – по итогам инвентаризации, проводимой по заказу РЖД. Инвентаризация должна подтвердить наличие этих объектов и госрегистрации.

Сумма дополнительных выплат «Мечелом» может оказаться и ниже. РЖД сейчас судится с неким ООО «Хинган» за часть объектов этого комплекса – склад запчастей, ремонтные мастерские, локомотивное депо, теплый гараж и даже баню на сумму почти 250 млн руб. РЖД получит эти средства от «Мечела», если одержит победу в суде. «Мечел» будет выполнять условия договора и готов заплатить оставшуюся часть средств после завершения инвентаризации и судебных разбирательств, говорит пресс-секретарь компании Илья Житомирский.