Пусть пишет автоинспектор

Автовладелец из Чебоксар доказывает Верховному суду, что правила ОСАГО напрасно обязывают заполнять извещение о ДТП на месте аварии

По правилам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию (ДТП), обязаны заполнить бланк извещения о ДТП, выданный страховщиком, независимо от того, что извещение о ДТП оформляют сотрудники милиции.

Автовладелец Машалла Гасанов из Чебоксар оспорил в Верховном суде эту обязанность. По словам Радимира Семенова, который представляет Гасанова в суде, в этой части правила обязательной автогражданки противоречат требованиям закона об ОСАГО. Иск к правительству, которое утвердило правила в 2003 г., Гасанов подал 14 сентября, 23 октября суд принял иск к производству, а заседание назначено на 5 декабря, рассказал Семенов.

По его словам, закон об ОСАГО устанавливает, что потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда жизни, здоровью или имуществу в пределах страховой суммы. Для этого он направляет заявление с документами о наступлении страхового случая и размере вреда. «Анализируя указанные нормы федерального закона, можно сделать вывод о том, что они не предусматривают обязательного заполнения бланка извещения о ДТП, выданного страховщиком», – говорится в иске Гасанова.

«Извещение о ДТП – необходимая вещь, российское ОСАГО упрощается и потерпевшие вскоре смогут не вызывать на место аварии ГИБДД, если ущерб не превышает 25 000 руб., – говорит руководитель департамента страхования транспортных средств Страхового дома ВСК Владимир Антипов. – Тогда извещение – единственный документ, описывающий обстоятельства ДТП». Антипов не припомнит случаев, когда страховщик отказывал в выплате лишь потому, что у потерпевшего не было извещения о ДТП.

Представитель правительства в Верховном суде Михаил Барщевский сказал, что не знаком с иском Гасанова.