«Имеди», открой личико


Грузинские власти объяснили, при соблюдении каких условий популярный телеканал «Имеди», закрытый после разгона митинга оппозиции 7 ноября, сможет возобновить работу. Свои требования они изложили на встрече с представителями корпорации Руперта Мердока News Corp., которая сейчас управляет телестанцией.

Как заявил журналистам премьер-министр Ладо Гургенидзе после переговоров в Тбилиси с вице-президентом News Corp. Мартином Помпадуром, главное, что беспокоит власти, – кто реально владеет «Имеди». «Мы попросили News Corp., чтобы они ознакомили нас с контрактами и другими документами, для того чтобы узнать, какой является в действительности структура акционеров «Имеди», – сказал премьер.

Ранее холдинг «Имеди» принадлежал известному бизнесмену Бадри Патаркацишвили. По словам пресс-секретаря Патаркацишвили Гуги Квиташвили, предприниматель в октябре передал в доверительное управление 100% акций холдинга корпорации News Corp., так как решил активно заняться политикой. Патаркацишвили выдвинул свою кандидатуру на досрочных президентских выборах, которые должны пройти 5 января следующего года.

Вещание телерадиокомпании «Имеди» было прервано вечером 7 ноября, после того как полиция разогнала митинг оппозиции в центре Тбилиси. Как заявили представители властей, телерадиокомпания транслировала призывы к дестабилизации в стране.

Президент Грузии более четко объяснил, почему телеканал никак не выйдет в эфир. Как только станет ясно, что «Имеди» уже не может быть использована Патаркацишвили в качестве «оружия», станция сможет возобновить вещание, сказал на днях Михаил Саакашвили в телевизионном интервью.

«Оппозиции нужна трибуна, а сейчас она ее лишена», – говорит директор Кавказского института стратегических исследований Мамука Арешидзе. Особенно это касается провинции, так как в Тбилиси все же работает оппозиционный телеканал.

Но, по мнению политолога, эффективность «Имеди» будет во многом зависеть от того, когда она сможет опять начать вещание. «Если канал выйдет в эфир в конце декабря и в урезанном формате, что не исключено, то особой роли в избирательной кампании он уже не сыграет», – отмечает политолог.