Нашли, кого выбрать

Будущему президенту придется считаться с силовиками, которых действующий президент расставит на ключевые должности и в правительстве, и в экономике, предсказывают эксперты
Д.Гришкин

Владимир Путин вчера поддержал идею выдвинуть первого заместителя председателя правительства Дмитрия Медведева кандидатом на пост президента России. Об этом стало известно после встречи Путина в Кремле с представителями «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы».

Цитата. Владимир Путин

президент. «Много политических событий спрессовано в достаточно короткий промежуток времени. Заниматься такими делами в преддверии Нового года не самое приятное дело, но <...> закон требует от нас начала этой президентской кампании»

На встрече лидер «Единой России» Борис Грызлов сообщил президенту, что партийцы сделали ставку на Медведева – «наиболее социально ориентированного кандидата». Путин ответил, что знаком с Медведевым более 17 лет: «Мы очень близко с ним работали все эти годы, и я целиком и полностью поддерживаю этот выбор».

Председатель Аграрной партии Владимир Плотников, принявший участие во встрече, говорит, что выдвижение Медведева лидеры четырех партий обсудили вечером 9 декабря в Госдуме. По его мнению, Медведева официально выдвинет в президенты «Единая Россия» на съезде 17 декабря, а остальные партии поддержат. Плотников уверил, что Аграрная партия не пропрезидентская, но активно сотрудничала с Медведевым на нацпроекте по развитию села.

Партию Михаила Барщевского привлекли к выдвижению преемника потому, что «Гражданская сила» отражает либеральный курс, с которым ассоциируется Медведев, объясняет источник в «Единой России».

Лидер движения «За Путина!» Павел Астахов называет Медведева фигурой «достаточно оптимальной»: «Он юрист, а у нас катастрофический дефицит юристов во власти». Как общественное движение «За Путина!», мы поддержим Дмитрия Медведева, обещал Астахов.

Медведев выиграл политический тендер и стал преемником, но его избрание президентом не означает, что страна возьмет более либеральный курс в политике и экономике, убеждены два источника, близких к Кремлю. «Президент наверняка уравновесит Медведева силовиками и сторонниками жесткого государственного курса, которые будут назначены на ключевые государственные посты», – прогнозирует один из них. По мнению другого, пост премьера достанется первому вице-премьеру Сергею Иванову, а Игорь Сечин после выборов возглавит крупную государственную корпорацию.

По словам высокопоставленного госчиновника, Медведев будет связан еще и наставлениями Путина, и уже готовой экономической программой. Сейчас правительство дорабатывает экономическую программу развития России до 2020 г., которая должна быть утверждена до президентских выборов. Документ будет содержать не только сценарии макроэкономического развития страны, но и идеологию развития различных отраслей и регионов.

По словам источника, программа готовится в администрации президента при участии чиновников правительства и станет матрицей экономической политики нового главы государства.

После Нового года президент может выступить с прощальной речью, которая, по сути, будет подведением итогов и завещанием новому президенту, а за образец в Кремле планируют взять американскую Farewell Address to the Nation (прощальное обращение президента к нации), рассказывает источник, близкий к Кремлю.

Прощальные обращения американских президентов транслируются в прямом эфире телевидением и радио из Овального кабинета Белого дома. Некоторые из этих выступлений вошли в историю, как, например, речь Дуайта Эйзенхауэра о растущей угрозе со стороны военно-промышленного комплекса. Обращения могут быть весьма эмоциональными: Рональд Рейган, например, вспоминал прогулку по Старому Арбату во время визита в Москву. Но обязательно в подобном обращении упоминаются достижения президента и проблемы, с которыми страна может столкнуться.

Полноты власти у Медведева не может быть: он ограничен путинским курсом, большинством в парламенте, кадровыми договоренностями с президентом, уверен гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин, но обновление кадров будет сильным – в правительство придут более молодые, на этот счет у Медведева будет определенная автономия.

Политолог Дмитрий Бадовский предлагает не торопиться говорить, что интрига президентской кампании полностью исчерпана: еще не решена проблема так называемого патриотического электората, который может воспринять Медведева как излишне либерального кандидата. До конца срока выдвижения кандидатов есть время, и еще один прокремлевский патриотический кандидат теоретически может появиться как от инициативной группы, так и, например, от ЛДПР.

Из всех потенциальных претендентов Медведев – наиболее приемлемый вариант для инвесторов, говорит директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов: на фоне соперника Сергея Иванова он воспринимался как либерал. До перехода в правительство Медведев признавал меньшую эффективность госкомпаний по сравнению с частными, вспоминает главный экономист HSBC Bank по России и Украине Александр Морозов, хотя и допускал, что пока их роль в экономике должна расти. Эксперт считает, что фигурой, благоприятно влияющей на приток инвестиций, Медведев останется, если после выборов будет обладать реальной властью.

Главный вопрос для оценки инвестпривлекательности Медведева уже в среднесрочной перспективе на 2008 г. – где будет и чем займется Путин, считает главный экономист по России и СНГ Merrill Lynch Юлия Цепляева. Если Путин, а не Кремль станет де-факто центром принятия решения, то могут возникнуть риски дестабилизации ситуации в стране, предупреждает она: например, повышается вероятность политических конфликтов, образования противоборствующих группировок, в том числе возрождения олигархических. «Это не самый вероятный сценарий, но игнорировать риски не стоит», – заключает Цепляева.

Пока можно только сказать, куда Путин не пойдет, рассуждает Бунин: вряд ли будет спикером, не возглавит «Единую Россию», не станет премьером, поскольку по статусу ему в таком случае придется ходить на приемы к преемнику, и не возглавит Союзное государство.