Бизнес по-братски

В 1960-х компания семьи Савирисов была национализирована. Построив бизнес заново, самые влиятельные бизнесмены Египта развернули экспансию от Европы до Северной Кореи

В Египте нет нефтедолларов, с помощью которых некоторые другие арабские государства скупают иностранные активы. Зато в Египте есть Савирисы – самая известная в стране семья предпринимателей.

Они уже давно осваивают рынки Ближнего Востока и других соседних регионов, создавая здесь крупные компании, которые действуют в самых разных секторах экономики – от телекоммуникаций до туризма и строительства. Недавно могущественный клан еще больше расширил спектр своих активов, приобретя доли в крупных западных корпорациях.

В начале декабря Нассеф, младший сын главы семьи Онси Савириса, начал осваивать рынок Франции, весьма непростой для иностранцев. Нассеф продал принадлежавшую семейству цементную компанию концерну Lafarge. По условиям этой сделки, оцениваемой в 8,8 млрд евро ($13 млрд), Савирисы получают два места в совете директоров Lafarge, а также 11,4% акций французской компании.

Старший брат Нассефа – Нагиб Савирис является главой египетской компании Orascom Telecom Holding, крупнейшего оператора связи в Ближневосточном и Африканском регионах. У Савирисов также имеются телекоммуникационные активы в Италии и Греции.

Нагиб, самый влиятельный член семьи Савирисов, уверенно ведет бизнес на весьма рискованных рынках Алжира и Ирака, где многие западные компании не решаются начать свои операции. Два года назад Нагиб предпринял экспансию еще на один рынок, недружественный по отношению к иностранцам: он купил и успешно реформировал телефонную компанию Wind Telecomunicazioni. Из убыточного регионального оператора Wind превратилась в прибыльную глобальную компанию.

Состояние Савирисов превышает $20 млрд – по данным Forbes, это самая богатая семья в Египте. Онси Савирис основал семейное предприятие в 1950-х. Компания Orascom начинала свой бизнес со строительства. В начале 1960-х последовала национализация, и Савирис перебрался в Ливию, чтобы продолжить предпринимательскую деятельность. Когда в Египте ситуация стала более благоприятной для бизнеса, он вернулся на родину.

Сегодня семейная империя включает три основных направления, управляемых соответственно тремя сыновьями Онси. Нагиб, глава Orascom Telecom, сейчас ведет переговоры с рядом фондов прямых инвестиций о продаже доли в его фонде Weather Investments, занимающемся инвестициями на рынке связи. Фонду принадлежит 51% акций Orascom Telecom наряду с контрольными пакетами итальянской Wind, а также греческих операторов фиксированной и беспроводной телефонии в Греции.

Нассеф Савирис возглавляет Orascom Construction Industries, «дочкой» которой является цементная компания OCI Cement Group, только что проданная Lafarge. Еще один из братьев – Самих Савирис контролирует семейный гостиничный и ресторанный бизнес. Онси Савирис входит в советы директоров всех трех компаний.

Савирисы относятся к коптским православным христианам – конфессиональному меньшинству, занимающему очень заметное место в деловом сообществе Египта. Все три сына Онси получили образование на Западе и провели много времени за границей. Братья утверждают, что ведут бизнес независимо друг от друга. Никто из них не стремится получить место в совете директоров «братской» компании, да и стили управления у всех разные. Впрочем, они совместно оценивают деловые риски и нередко обмениваются опытом по освоению заграничных рынков.

«Если один из братьев получает ценный опыт работы в какой-нибудь стране, он делится информацией с другими», – говорит Нассеф Савирис. Кстати, он первый из братьев начал инвестировать в рынок Кореи, и остальные два готовятся последовать этому примеру.

Одним из самых ценных активов в семейной империи считается Orascom Telecom, основанная в 1997 г. У компании с рыночной капитализацией $16,5 млрд насчитывается 65 млн абонентов – примерно столько же, сколько у AT&T, крупнейшего сотового оператора США.

Нагиб, которому сейчас 53 года, подчеркивает, что, развивая бизнес, он всегда старается действовать, как его отец. При этом он и сам отличается выдающимися деловыми качествами. Кроме того, Нагиб – заметная фигура в светских кругах Каира.

Старший сын Онси намерен и дальше продвигаться на рынки Азии и Европы. В частности, у него есть планы относительно французской компании Bouygues. Присматривается он и к телекоммуникационному сектору Северной Кореи. «Это фактически непаханая целина», – говорит Савирис.