Дом с видом на Восток

6% годовых по ипотечным кредитам. Такую ставку готовится анонсировать Банк Москвы в запускаемой программе по кредитованию в японских иенах
Reuters

Совершенно новое для рынка ипотеки предложение пообещала анонсировать сегодня пресс-служба Банка Москвы. Суть его официальные представители банка вчера рассказать отказались. А конкуренты ждут от Банка Москвы запуска программы по кредитованию в японских иенах.

О такой возможности представители Банка Москвы рассказывали весной прошлого года, когда стартовало кредитование в швейцарских франках. Выдача начнется с конца января, ориентировочно с 20-го числа, а ставки не будут отличаться от анонсированных в мае – около 6%, уточнили двое собеседников «Ведомостей». Банк Москвы будет использовать непрямое финансирование в японской валюте, известно одному из банкиров. Как и в случае с франками, речь идет об операции «валютный своп», позволяющей занять иены под залог другой валюты и затем продать их обратно, уточняет источник в Банке Москвы. Самая популярная валюта в таких парах – доллар, рассказывает зампред правления Инвестсбербанка Евгений Егоров. «С помощью форексного свопа банк может разместить доллары на год по ставке 3,47%, а привлечь иену под 1,03%. Таким образом, банк получает маржу в 2,44% – рыночную разницу между привлечением в долларах и иенах. Поэтому и кредиты, которые банк предоставляет в иенах, должны быть дешевле долларовых приблизительно на столько же», – уточняет Егоров.

Сотрудникам Банка Москвы на местах известно о планируемых нововведениях. По крайне мере о скорой возможности получить кредит в иенах рассказал сотрудник филиала Банка Москвы в Санкт-Петербурге. «Заявку на ипотеку в иенах подать нельзя, но на этой неделе из Москвы должна прийти информация по новой программе. При подтверждении дохода по форме 2-НДФЛ и сроке кредита до 10 лет ставка в японских иенах составит от 6% годовых, более 10 лет – от 6,5%. Первоначальный взнос составляет минимум 15%», – уточнил оператор филиала Банка Москвы в Калининграде.

Кредитование в иенах позволяет предложить низкую величину ставки по кредиту, отмечает заместитель исполнительного директора дирекции ипотеки и продуктов розничного бизнеса банка «Уралсиб» Альберт Фахрутдинов. Фахрутдинов обращает внимание на нестабильность курса иены к другим валютам и традиционное недоверие заемщиков в российских регионах к любым валютам, кроме рубля. Так, например, с 28 февраля 1985 г. по 31 декабря 1987 г. иена подорожала в 2,14 раза по отношению к доллару, за это же время швейцарский франк – в 2,25 раза.

Тем не менее клиент смотрит в первую очередь на ставки – именно за счет более низкой ставки «выстрелила» ипотека в швейцарских франках на короткие сроки, считает директор дирекции розничных продаж Инвестсбербанка Елена Бушнякова. На прошлой неделе и. о. директора департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов рассказывал, что франки заняли 35% ипотечного портфеля Банка Москвы, общий объем которого составляет 13,9 млрд руб.

Банк Москвы не первый, предлагающий россиянам ипотеку в иенах. Этим занимался уже прекративший работу в России Мичиноку-банк. «Дочка» одноименного японского банка выдавала кредиты также от 6% годовых. А при закрытии продала этот портфель «ВТБ 24». Получить там вчера комментарии не удалось. Инвестсбербанк, уверяет представитель банка, кредитовать в иенах не собирается: пока это выглядит слишком экзотично.