Закон для «Пулково»


Вчера правительство Петербурга одобрило закон об изменениях в местный закон «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах». Согласно поправкам в документ в концессионных соглашениях кроме города и концессионера смогут принимать участие и 100%-ные «дочки» города. Это сделано для проведения конкурса на реконструкцию аэропорта «Пулково», заявил председатель комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул. Существующий закон не позволяет передать имущество аэропорта концессионеру, выбранному на конкурсе, предварительно не ликвидировав городское ОАО «Аэропорт «Пулково», которому принадлежит аэропортовый комплекс, говорит Асаул. По его словам, он вступит в силу после одобрения законодательным собранием.

Концессионный конкурс на реконструкцию «Пулково» петербургская администрация, получившая в прошлом году от Росимущества 100% акций аэропорта, собирается объявить в начале апреля, утверждает Асаул. Чиновники предполагают, что победивший на конкурсе инвестор построит новое здание аэропорта стоимостью более 300 млн евро, а после этого получит его в управление.

Поправив закон о партнерствах, город сократил время прохождения формальных процедур по передаче собственности примерно на год, считает управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. По его словам, для того, чтобы город смог получить имущественный комплекс аэропорта, необходимо пройти корпоративные процедуры, оценку недвижимости и государственную регистрацию.