Сделка спутала карты

Совместный проект «Ренессанс капитала» и Royal Bank of Scotland закрывается, так и не начав работать, – шотландскому банку достаточно ABN Amro

The Royal Bank of Scotland Group

Банковская группа. Основана в 1727 г. Входит в десятку крупнейших финансовых групп по размеру активов. Активы – $3,8 трлн (на 31 декабря 2007 г.). Собственный капитал – $182,8 млрд. Чистая прибыль – $15,4 млрд (за 2007 г.). Капитализация на Лондонской фондовой бирже – $63,9 млрд.

Ренессанс капитал» и Royal Bank of Scotland (RBS) объявили о начале сотрудничества в январе 2007 г. Предполагалось, что они создадут в России банк и будут совместно предоставлять услуги в области инструментов с фиксированной доходностью и производных финансовых инструментов корпоративным и институциональным клиентам. На сайте «Ренессанса» соглашение с шотландским банком упомянуто в числе 14 важнейших событий в истории инвестиционной группы. Как ранее рассказывал источник «Ведомостей» в «Ренессансе», созданное на паритетных началах совместное предприятие должно было получить российскую банковскую лицензию и работать, опираясь на «гигантский баланс RBS».

Однако спустя год проект, так и не заработав в полную силу, закрывается, рассказал «Ведомостям» сотрудник крупного российского банка и источник, знакомый с позицией «Ренессанса». «Формально соглашение о сотрудничестве еще действует, но после того, как RBS купил ABN Amro, шотландцы решили отказаться от совместного бизнеса», – объясняет последний. По его словам, RBS объяснил свое решение тем, что у ABN Amro в России хорошо развито направление долговых рынков, а значит, необходимость в выходе на местный рынок через «Ренессанс» отпала. По данным Cbonds, в 2007 г. ABN Amro занимал 2-е место в рейтинге организаторов синдицированных кредитов в России ($7,3 млрд) и лидировал в рейтинге организаторов евробондов ($3,7 млрд).

«После приобретения ABN Amro, у «дочки» которого сильные позиции в России, мы пересматриваем рабочие отношения с «Ренессанс капиталом», – призналась представитель RBS Кэролин Макэдам. По ее словам, RBS продолжит сотрудничество с «Ренессансом» над новыми проектами, если предоставится такая возможность, но уже на другой основе. Экспансию на российском рынке RBS будет осуществлять через ABN Amro, но под брендом RBS, уточнила Макэдам. Впрочем, по словам другого источника в RBS, соглашение с «Ренессансом» действовать больше не будет.

Соглашение о сотрудничестве между «Ренессанс капиталом» и RBS продолжает действовать, ограничился представитель «Ренессанса» Антон Атрашкин.