Интернет быстрее, чем в WiMax

Гиганты IT-индустрии Google, Sprint, Intel, Time Warner и Comcast вложат $3,2 млрд в компанию – разработчика средств мобильного интернет-доступа

К лидерам телекоммуникационного и IT-рынка, решившим вложиться в компанию, разрабатывающую новое поколение WiMax, присоединился молодой телекоммуникационный оператор Clearwire, возглавляемый одним из основателей сотовой связи Крейгом Макко. Его название и перейдет к создаваемой совместной компании. Ее стоимость оценивается в сумму свыше $12 млрд. По мнению аналитиков, альянс получит преимущество более чем в два года перед конкурирующими Verizon Wireless и AT&T, которые только начинают строить планы сотовых сетей WiMax.

Создание альянса дает кабельным операторам и Google возможность существенно повлиять на развитие беспроводного доступа в интернет. В свою очередь, Intel, разработавшая технологию WiMax, получает мощных союзников для ее продвижения. Впрочем, сделка по созданию совместного предприятия еще должна получить одобрение регулирующих органов. Эксперты полагают, что союз особенно выгоден компании Sprint, которая четыре месяца назад едва избежала краха.

В феврале глава Comcast Брайан Робертс посетил компанию Clearwire, эксплуатирующую в тестовом режиме новую беспроводную службу на базе WiMax. Технология произвела на него сильное впечатление, и он стал привлекать к сотрудничеству других кабельных операторов. В ходе дальнейших переговоров союзники решали потенциальные проблемы, связанные, в частности, с работой сотовых сетей третьего поколения одновременно с WiMax, структурой налогообложения новой компании и проч. Несмотря на сложности переговоров, к середине марта очертания сделки были намечены.

Comcast обязалась вложить в совместное предприятие $1,05 млрд, Intel – $41 млрд, Google – $500 млн, Time Warner – $550 млн, Bright House – $100 млн. Самым крупным ее акционером становится Sprint, а генеральным директором будет Бен Вулф, занимающий сейчас аналогичный пост в Clearwire.

Участникам альянса придется решить ряд непростых проблем. Прежде всего технология WiMax пока не проходила по-настоящему масштабных испытаний. Не исключено также, что между участниками может возникнуть конфликт интересов. Преимуществом же новой компании является наличие у ее учредителей огромного спектра радиочастот.