Почему дорожает BHP Billiton


Акции горнодобывающего гиганта BHP Billiton вчера на LSE подорожали на 4,85% – это самый резкий рост за последние три месяца. Бумаги выросли на слухах, что китайская госкомпания Chinalco может купить крупный пакет акций BHP.

Chinalco могла предложить 60–63 австралийских доллара ($56–58) за одну акцию BHP, говорит Лей Гарднер из ABN Amro Holding NV. На закрытие торгов на Австралийской фондовой бирже акция BHP стоила 48,56 австралийского доллара – на 6,1% дороже предыдущего закрытия.

Представитель BHP Саманта Эванс, как и представитель Chinalco Ли Тангди, от комментариев отказалась. Гендиректор BHP Мариус Клопперс говорил в мае, что не сомневается в том, что китайские инвесторы купят акции его компании. Chinalco и Alcoa в феврале уже купили 9% акций третьей в мире горнодобывающей компании Rio Tinto, на которую претендует BHP.

Китай, крупнейший потребитель металлов, сталкивается с постоянным увеличением цен на сырье с 2002 г. Поэтому растет заинтересованность крупных производителей, таких как Chinalco, в зарубежных приобретениях. Китайские компании опасались объединения BHP и Rio, в результате которого горнодобывающий гигант получит контроль над ценами.