Открытие на Каспии


«Лукойл» и «Газпром» вчера объявили об открытии месторождения на структуре «Центральная» в Каспийском море. Участок находится на границе России и Казахстана в пределах российского сектора акватории, в 150 км восточнее Махачкалы. При испытании первой поисковой скважины получен промышленный фонтанный приток малосернистой нефти, сообщили партнеры, дебит скважины не разглашается.

Оператор проекта, ООО «Центркаспнефтегаз» – СП «Лукойла» и «Газпрома». По соглашению России и Казахстана «Центральная» передана под юрисдикцию России, но в случае обнаружения коммерческих запасов ее разработка будет вестись странами на паритетной основе.

«В российском секторе Каспия у нас 100%-ное попадание», – радуется представитель «Лукойла» Геннадий Красовский. В последние годы компания открыла здесь шесть месторождений, все семь скважин дали продукцию. Запасы месторождения, говорит Красовский, еще предстоит определить, но, по предварительной оценке ресурсов они составляют 540–560 млн т. Извлекаемые запасы будут не менее 1 млрд баррелей (136 млн т), добавляет источник, близкий к одной из компаний-партнеров.

Хотя на акции нефтяных компаний был вчера повышенный спрос, «настоящий ураганный рост» был отмечен лишь в бумагах «Лукойла» и отчасти «Газпрома» после появления новости об открытии, заметил Александр Потавин из ИГ «Антанта пиоглобал». В РТС акции «Лукойла» подорожали на 4,48% при росте индекса на 1,76%.