Нелетные цены


От роста цен на топливо страдают и российские дискаунтеры. В понедельник Sky Express сообщила об увеличении топливного сбора с 800 до 1000 руб. с 1 июня 2008 г. При таких ценах на керосин у дискаунтеров нет другого выхода, говорит аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго.

Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик – Ryanair поднимает цены на билеты на 5% и зимой выведет из эксплуатации около 20 самолетов из имеющихся 163 из-за роста цен на топливо, сообщил президент компании Майкл О’Лири. Также Ryanair увеличит сборы с пассажиров, закроет call-центр в Дублине, заморозит зарплаты топ-менеджерам. О’Лири рассчитывает, что благодаря этим мерам дискаунтер останется прибыльным в этом году. Также Ryanair добавляет маршруты во Францию, Марокко и Румынию. «Высокие нефтяные цены еще не означают, что дискаунтерам придет конец», – приводятся в сообщении компании слова О’Лири.

Вчера же Ryanair отчиталась об убытке за январь – март в 64 млн евро. Тем не менее к 18.30 МСК акции Ryanair выросли на дублинской бирже на 5,55%.