Теледебаты не пройдут

После встречи с Владимиром Путиным «Единая Россия» усомнилась в собственной идее сделать дебаты обязательными

В «Единой России» развернулась дискуссия о предвыборных теледебатах. В начале этой недели единороссы объявили о готовности участвовать в предвыборных теледебатах, а председатель комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин не исключил, что в Госдуму будут внесены поправки, обязывающие все партии принимать участие в публичных дискуссиях. Сама идея узаконить обязательность дебатов принадлежит сопредседателю либерально-консервативного клуба «4 ноября» Валерию Фадееву.

Но вчера лидер государственно-патриотического клуба (другого идеологического крыла «Единой России») депутат Ирина Яровая сообщила «Ведомостям», что члены ее клуба против такого подхода. По ее мнению, дебаты не должны быть обязательными: если партия работает с избирателями постоянно, выполняет свои обещания, открыта и ответственна, дебатировать ей не о чем.

«Наш отказ от дебатов – это отказ от традиций 90-х, когда политический пиар превращал выборы в шоу, а после «политических гастролей» и веселья парламент практически оказывался недееспособным», – говорит Яровая. По ее мнению, общественные приемные партии, форум-2020 позволят единороссам постоянно вести диалог с обществом. На следующей неделе, сказала Яровая, члены патриотического клуба публично выскажут свою позицию.

Высокопоставленный источник в «Единой России» полагает, что раскол по поводу дебатов в партии произошел после встречи руководства «Единой России» с лидером Владимиром Путиным. По мнению источника, идея сделать дебаты обязательными не понравилась Путину, поэтому в партии решили спустить процесс на тормозах.

На следующий день после встречи с Путиным президиум генсовета «Единой России» решил обсудить дебаты на круглых столах, хотя накануне спикер Госдумы Борис Грызлов полностью поддержал Плигина. Компромиссную позицию сформулировал вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов: он предложил не торопиться с правкой закона, а для начала выяснить позицию других клубов. По мнению Морозова, участие «Единой России» в предвыборных дебатах и правка закона – разные вещи. Источник в «Единой России» на 90% убежден, что в результате внутрипартийной дискуссии поправка, обязывающая партии принимать участие в предвыборных дебатах, не появится.