Ответят административно

Уголовное преследование компаний бессмысленно, но административное – может помочь в борьбе с коррупцией, считает президент Дмитрий Медведев

Первый замгенпрокурора Александр Буксман предложил вчера на совещании в Совете Федерации ввести уголовные санкции для юрлиц за преступления, связанные с коррупцией. Компанию нужно наказывать вместе с ее владельцами и руководством, считает он. Каким должно быть уголовное наказание для предприятия, он не разъяснил.

Впрочем, президенту Медведеву, участвовавшему в совещании, идея не понравилась. По его словам, по российскому праву компании могут нести только имущественную и административную ответственность. Однако он признал, что в России пока нет административной ответственности для юрлиц за взятки и ее только предстоит закрепить в разрабатываемом законе о противодействии коррупции. Кроме штрафа антикоррупционный закон мог бы предусмотреть и другие санкции – от лишения лицензии до «высшей меры наказания» – ликвидации юрлица, полагает Александр Сотов из «ФБК-право».

На Западе практика уголовных расследований против компаний сформировалась после призыва Организации экономического сотрудничества и развития в 1997 г. покончить со взятками при получении зарубежных контрактов от госструктур. Преследованию подверглись, например, Siemens, Alstom, BAE Systems. Были возбуждены уголовные дела в отношении их менеджмента, а на сами компании были наложены крупные штрафы.